Число жертв тайфуна "Прапирон" на юге Китая возросло до 38 человек, еще 14 считаются пропавшими без вести, сообщает в субботу китайское информационное агентство Синьхуа
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, в зону действия тайфуна попали более 3,7 миллиона жителей, а прямые убытки от разгула стихии оцениваются в 2,4 миллиарда юаней ($300 миллионов)
RTV International
 
 
 
В провинциях Гуандун и Гуанси разрушены или повреждены около семи тысяч домов. Основной удар тайфуна пришелся на западную часть провинции Гуандун, где зафискировано наибольшее число погибших
RTV International

Число жертв тайфуна "Прапирон" на юге Китая возросло до 38 человек, еще 14 считаются пропавшими без вести, сообщает в субботу китайское информационное агентство Синьхуа. По предварительным данным, в зону действия тайфуна попали более 3,7 миллиона жителей, а прямые убытки от разгула стихии оцениваются в 2,4 миллиарда юаней ($300 миллионов).

В провинциях Гуандун и Гуанси разрушены или повреждены около семи тысяч домов. Основной удар тайфуна пришелся на западную часть провинции Гуандун, где зафискировано наибольшее число погибших.

К утру субботы "Прапирон" полностью "растворился" над территорией юга Китая, однако, ожидается, что дождливая и ветреная погода сохранится там еще несколько дней.

Ранее тайфун пронесся над Филиппинами, где погибли не менее шести человек, еще несколько до сих пор считаются пропавшими без вести. В Гонконге, оказавшемся на 300 километров севернее маршрута "Прапирона", сильный ветер повалил более 800 деревьев, пострадали 11 человек, сообщает РИА "Новости".

"Прапирон" (в переводе с тайского - "бог дождя") стал шестым тайфуном в Тихом океане в этом году. Ранее тайфуны "Чэньчжу", "Джелават", "Эвиниар", "Билис" и "Каэми" ударили по южным и восточным провинциям Китая. Самым разрушительным стал тайфун "Билис", который унес жизни более 600 человек и причинил ущерб шести провинциям Китая на общую сумму $2 миллиарда.

Между тем, на востоке Тихого океана сформировались два новых тропических шторма, которые еще не получили официальных названий. В настоящее время они находятся на значительном удалении от берегов Филиппин и Тайваня.

Сезон тайфунов в Тихом океане начинается в мае и обычно заканчивается в конце сентября-начале октября. В среднем ежегодно на тихоокеанских просторах зарождается более 20 тайфунов.