Жители столицы непризнанной республики Южная Осетия полностью лишены питьевой воды
Вести
 
 
 
В начале июля этого года вода в Цхинвали стала поступать в абсолютно недостаточном для населения количестве
Вести
 
 
 
В штабе миротворцев уточнили, что "зафиксированные врезки используются населением грузинских сел для орошения садовых участков"
НТВ

Жители столицы непризнанной республики Южная Осетия полностью лишены питьевой воды, сообщил во вторник мэр Цхинвали Роберт Гулиев. По его словам, в течение последнего месяца вода в Цхинвали поступала по магистральному водопроводу с перебоями, и в данный момент бассейн водозабора абсолютно пуст.

"В начале июля этого года вода в Цхинвали стала поступать в абсолютно недостаточном для населения количестве. 26 июля группа военных наблюдателей и специалистов от сторон грузино-южноосетинского конфликта зафиксировала незаконные врезки в районе грузинских сел, через которые проходит водовод Эдиси-Цхинвали. Сейчас же в грузинских селах происходит 90-процентный забор воды", - заявил Гулиев.

Он заверил, что администрация Цхинвали по-прежнему будет развозить воду населению на автоцистернах. При этом градоначальник предостерег горожан от самостоятельных поездок за водой на окрестные источники, так как, по словам Гулиева, "имеются случаи обстрела этих источников", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Объединенном штабе смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта заявили о проблеме, возникшей с водоснабжением столицы Южной Осетии.

"26 июля в период с 12:35 до 15:20 группой военных наблюдателей ССПМ от трех сторон и миссии ОБСЕ совместно со специалистами водоканала от грузинской и югоосетинской сторон проведен мониторинг водовода Эдиси-Цхинвали с целью проверки информации о новых незаконных врезках на этом участке", - говорилось в сообщении штаба.

В ССПМ отметили, что между населенными пунктами Земо-Ачабети и Свери группой мониторинга в водоводе было обнаружено 16 незаконных врезок и пробоин, в результате чего подача питьевой воды в Цхинвали практически полностью прекратилась. При этом в штабе миротворцев уточнили, что "зафиксированные врезки используются населением грузинских сел для орошения садовых участков".