Пять тысяч человек вышли на улицы Сеула протестовать против визита Буша в Южную Корею
Reuters
 
 
 
Пять тысяч человек вышли на улицы Сеула протестовать против визита Буша в Южную Корею
Reuters
 
 
 
Пять тысяч человек вышли на улицы Сеула протестовать против визита Буша в Южную Корею
Reuters

Тысячи студентов, рабочих и активистов левых организаций собрались в центре столицы Южной Корее на акции протеста, приуроченные к начавшемуся во вторник визиту президента Джорджа Буша, передает ИТАР-ТАСС.

Размахивая зажженными свечами и скандируя "Буша вон, Ли Мен Бака вон!", они осудили недавнее решение правительства страны возобновить импорт американской говядины, расценив это как пресмыкательство перед США.

Над собравшейся толпой, численностью по разным оценкам от 1,5 тысяч до 5 тысяч человек, и сейчас кружит патрульный вертолет, а поблизости стоят наготове 24 тысяч полицейских.

Из-за массовых почти ежедневных протестов людей, опасающихся заразиться от импортного заокеанского мяса коровьим бешенством, Вашингтон уже откладывал в июле визит своего президента. В этой связи накануне приезда Буша было широко объявлено, что в среду на обеде в резиденции президента Ли Мен Бака оба президента будут угощаться именно американской говядиной.

Одновременно по соседству с ними, всего в 300 метрах, проходят митинги христиан-консерваторов и ветеранов Корейской войны 1950-53 годов, собравшихся, чтобы выразить поддержку союзу с США и поблагодарить Америку за оказанную в войну и в последующие годы помощь. Между этими идеологическими противниками произошли небольшие стычки, однако обошлось без раненых.

Отметим, президент США прибыл в Сеул обсудит ситуацию на Корейском полуострове и развитие связей между США и Южной Кореей. У главы Белого дома запланированы переговоры с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. В среду они дадут совместную пресс-конференцию. Затем после встречи с расквартированными здесь американскими военнослужащими Буш отбывает в Таиланд.

В связи с визитом служба безопасности южнокорейского президента (PSS) и полиция приведены в состояние максимальной боеготовности. Сообщается, что вместе с Секретной службой США они сформировали специальную группу по обеспечению безопасности "самого важного дипломатического события" этого года после февральской инаугурации Ли Мен Бака.

Секретные службы двух стран уже неделю проводят совместные тренировки по сценариям, разработанным на случай возникновения внештатных ситуаций. Ведутся проверки обеспечения безопасности высокого гостя на всех маршрутах его передвижений, размещения в отведенной резиденции и в местах появления Буша.

Семь тысяч полицейских будут охранять маршруты передвижения Буша, а еще 16 тысяч бойцов полицейского спецназа привлекаются для усмирения участников антиамериканских акций.