Покушение на популярного филиппинского журналиста было совершено поздно вечером в понедельник в городе Хенераль-Сантос
Reuters

Покушение на популярного филиппинского журналиста было совершено поздно вечером в понедельник в городе Хенераль-Сантос. Преступники поджидали радиоведущего в автомобиле в то время, когда он обычно заканчивал свой вечерний эфир и возвращался домой.

Первым выстрелы услышал коллега Куэсто, и уже через несколько минут к месту преступления выехали кареты скорой помощи. Журналист в критическом состоянии, был доставлен в госпиталь Св.Элизабет. Врачи насчитали четыре огнестрельных ранения, одна из пуль попала журналисту в голову, а другая застряла в бедре.

В госпитале пока не берутся однозначно оценивать последствия пулевого ранения журналиста. Он до сих пор продолжает находится в состоянии комы. Супруга Куэсто, прибывшая в больницу, рассказала журналистам, что после проведенной операции состояние Куэсто можно расценивать как 50 на 50.

Следствие выдвинуло сразу несколько версий преступления, основная связана со служебной деятельностью журналиста, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям иностранных СМИ, Денис Куэста в начале своей карьеры долгое время работал полевым журналистом, а в последние время руководил местным радио. И коллеги и друзья Куэсты едины во мнении - журналист был буквально одержим своей работой, и основной тематикой всех его выступлений и статей была политическая ситуация на Филиппинах.

На следующий день после покушения президент страны Глории Макапагал Арройо осудила покушение на Денниса Куэсту, известного своими острыми выступлениями и расследованиями.

Филиппинская ассоциация СМИ Trimads рассматривает совершенное преступление как попытку заставить журналистов замолчать.

Журналисты часто становятся жертвами покушений на Филиппинах. За последние семь лет здесь погибли почти 60 работников печати, радио и телевидения.