Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назначил премьер-министром Вадима Бровцева, кандидатуру которого ранее утвердил парламент
НТВ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назначил премьер-министром Вадима Бровцева, кандидатуру которого ранее утвердил парламент. При этом глава самопровозглашенной республики пообещал большие изменения в составе кабинета министров, но заверил, что "прежние руководители силовых ведомств останутся на своих постах", передает "Интерфакс". В Москве назначение Бровцева называют логичным. По слухам, РФ была недовольна тем, как прошлый премьер расходовал предоставляемую помощь.

40-летний Бровцев с 2005 года до сих пор занимал должность председателя совета директоров челябинской строительной компании "Вермикулит". Он окончил Свердловский институт народного хозяйства по специальности "Экономика и планирование материально-технического снабжения". В российской прессе появилась информация, что Бровцев назначен по протекции Минрегионразвития РФ.

Выступая перед депутатами, новый премьер-министр сообщил, что в ходе формирования нового правительства республики рассчитывает на кадровый потенциал Южной Осетии. Он также отметил, что новый кабинет министров будет сформирован в течение трех недель.

Ранее президент Южной Осетии отправил в отставку премьер-министра Асланбека Булацева. Официально сообщалось, что он ушел "по состоянию здоровья". Членам правительства поручено исполнять обязанности до тех пор, пока не будет сформирован новый кабинет.

В РФ надеются, что при Бровцеве не будет нецелевого использования российских денег

В Государственной думе РФ назначение Вадима Бровцева считают логичным и надеются, что оно поможет усилить контроль за расходованием денег, которые Россия выделяет Южной Осетии. "Москва не хочет больше доверять расходование своих немалых финансовых вливаний местным кадрам", - пояснил замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Геннадий Гудков.

"В какой-то степени это означает и определенное неверие в возможности президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты жестко и в полном объеме контролировать расходование финансовых потоков, поступающих в республику из России", - отметил Гудков.

Отставка прежнего премьера, по его мнению, вызвана не столько состоянием здоровья, сколько недавней проверкой со стороны Счетной палатой России. Она проверяла расходование средств на строительство жилья и воссоздание инфраструктуры, разрушенной в республике в августе 2008 года.

Счетная палата РФ "вскрыла нецелевое использование финансовых средств, выделяемых Москвой", полагает замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров. Он считает "логичным и правильным то, что отныне расходование финансовых средств, выделяемых Москвой на налаживание мирной жизни в Южной Осетии, будет контролировать в качестве главы правительства этой республики профессиональный строитель, заслуживший авторитет честного и неподкупного человека".

Представитель КПРФ Виктор Илюхин также назвал назначение Бровцева "логичным, правильным и полностью оправданным". В то же время он возразил депутатам Гудкову и Рохмистрову: "По моему мнению, это ни в коей мере не означает недоверия местным кадрам". Назначение Бровцева "вовсе не означает, что Москва пытается как-то ущемить независимость руководства этой республики", - заверил коммунист Илюхин.