Суд над Демьянюком, как полагают, начнется в октябре. Немецкие власти спешат - обвиняемому уже 89 лет
RTV International
 
 
 
Мать Гутмана и его брата фашисты убили в концлагере Собибор в 1943 году, когда, как полагают, Демьянюк был там надзирателем
НТВ
 
 
 
Бывший солдат Красной Армии, Демьянюк попал в плен и, как утверждает обвинение, стал лагерным охранником
RTV International

Немецкий еврей Курт Гутман, свидетель и один из истцов по делу нациста Ивана Демьянюка, более 60 лет ждал суда над виновником гибели своих родных. Мать Гутмана и его брата фашисты убили в концлагере Собибор в 1943 году, когда, как полагают, Демьянюк был там надзирателем. Сам Курт незадолго до войны выехал в Великобританию, пишет The Times.

После почти двух десятилетий разбирательства 82-летний ветеран Королевского Хайлендского полка получил возможность выступить свидетелем в суде. В мае Демьянюка выслали из США в Германию. Сейчас он находится в Мюнхене, где его обвиняют в соучастии в убийстве почти 28 тысяч евреев, напоминает InoPressa.

- Немецкая пресса: осудить Демьянюка - дело принципа

В июне 1939 года мать Гутмана посадила его вместе с братом Фрицем на поезд, ехавший из немецкого Рура в Великобританию. Последними ее словами были: "Береги себя и постарайся не грустить о нас". Другой брат, Ганс, вместе с матерью остался в Германии. Вскоре они попали в лагерь и погибли. "Я хотел прожить достаточно долго, чтобы увидеть, как Иван Демьянюк получит по заслугам", - рассказывает Гутман.

Гутман после войны не оставлял надежд найти следы своих родственников, и в 1948 году перебрался из Англии в Восточную Германию. О том, что его близкие погибли в Собиборе, мужчина узнал лишь в 1995 году. Когда выяснилось, что охранника этого лагеря, известного под кличкой "Иван Грозный", будут судить в Германии, Гутман решил присоединиться к истцам по делу. "Это долг, по которому нужно заплатить", - объясняет он.

Суд над Демьянюком, как полагают, начнется в октябре. Немецкие власти спешат - обвиняемому уже 89 лет. Тем не менее, его сочли достаточно здоровым, чтобы выдержать суд - не более двух заседаний в день по 90 минут, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Однажды Демьянюка уже судили в Израиле, но тогда не удалось доказать, что он был охранником концлагеря, и подозреваемого отпустили. На этот раз обвинители собрали больше улик. Например, добыли аусвайс надзирателя (криминалисты смогли подтвердить его подлинность).

Бывший солдат Красной Армии, Демьянюк попал в плен и, как утверждает обвинение, стал лагерным охранником. Сам Демьянюк утверждает, что не помогал нацистам, а был их узником. Однако у обвинения есть письменные показания надзирателя, который служил вместе с Демьянюком и долго жил с ним в США. Показания позволяют однозначно идентифицировать Демьянюка как "Ивана Грозного".