Источники: украинский депутат Лозинский, замешанный в убийстве, прячется в Израиле
nikvesti.com

Бывший депутат украинского парламента Виктор Лозинский, обвиняемый в убийстве, может скрываться в Израиле. Следственной группе даже известен его точный адрес в курортном городе Нетания, утверждают источники украинского издания газеты "Коммерсант". В украинском бюро Интерпола эту информацию не подтверждают.

16 июня депутат от "Блока Юлии Тимошенко" в ходе конфликта с применением огнестрельного и холодного оружия убил в Кировоградской области охотника Валерия Олийныка. Предполагаемые соучастники убийства - районный прокурор Евгений Горбенко и начальник РО УМВД Михаил Ковальский - арестованы и дают показания. Лозинский избежал ареста благодаря депутатской неприкосновенности. Он был лишен полномочий и объявлен в розыск только 3 июля.

По словам человека, информированного о ходе расследования, Лозинский уже долгое время живет на средиземноморском побережье Израиля, в 29 км от Тель-Авива. Его адрес - город Нетания, проспект Беньямина, дом 15. Это центр города, один квартал от автовокзала и 10 минут ходьбы от моря.

По официальным данным, после лишения Виктора Лозинского депутатского мандата он не пересекал границу, так что основные поиски ведутся на Украине. Впрочем, экс-депутат мог выехать за рубеж нелегально. Высказывались предположения, что он скрывается в Приднестровье у родственников или в России.

Исключать, что Лозинский прячется в Израиле, тоже нельзя. МВД Украины передало в Интерпол запрос о задержании беглеца лишь через несколько недель после начала его розыска, так что Лозинский мог бы прибыть в другую страну, не опасаясь задержания в аэропорту. Ранее Виктор Лозинский неоднократно бывал в Израиле и, вероятно, обзавелся там необходимыми знакомствами.

Известно, что процедура выдачи Украине лиц, скрывающихся в Израиле, очень сложна. А если у разыскиваемого израильское гражданство, то провести экстрадицию практически невозможно.

Впрочем, сведениям об израильском убежище Лозинского нельзя до конца верить. В 2005 году Интерпол и Генпрокуратура искали в Израиле генерала милиции Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Для переговоров о его экстрадиции в Тель-Авив даже были командированы представители прокуратуры. Но в итоге в 2009 году Пукача задержали на Украине - в селе Молочки Житомирской области.