Дочь российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года, получила премию имени бывшего президента Польши Леха Валенсы
Global Look Press

Дочь российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года, получила премию имени бывшего президента Польши Леха Валенсы. В настоящее время Жанна Немцова живет в Германии, с 6 августа она приступает к работе репортером русской редакции Deutsche Welle в Бонне.

Премию имени Леха Валенсы, учрежденную Министерством иностранных дел Польши, журналистке вручили накануне в Варшаве, сообщает DW. Денежный эквивалент этой награды составляет 1 млн евро.

На вручении выступил президент Польши Бронислав Коморовский, напомнив, что премия присуждена не только самой Жанне Немцовой, но служит также напоминанием о ее отце. Польский лидер воздал должное все тем "российским патриотам, которые думают, что лучшая, великая, прекрасная Россия не должна быть той страной, которую опасаются другие".

В ответ Немцова заявила: "Самое главное, чтобы люди продолжали верить в то, что Россия может стать свободной".

Лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса также выступил во время церемонии награждения, сообщает Gazeta Wyborcza. По его словам, если Россия изменится и при решении спорных проблем будет прибегать к силе аргументов, а не танков, это станет победой идей солидарности.

После убийства Немцова его дочь сперва планировала остаться в России, чтобы способствовать всестороннему расследованию этого резонансного преступления. Но в начале июня 2015 года стало известно, что Жанна Немцова покинула Россию из-за угроз в свой адрес. Дочь убитого оппозиционера заявила, что не знает, вернется ли на родину.

Вскоре выяснилось, что Жанна собирается работать репортером русской редакции Deutsche Welle в Бонне. "Я очень рад, что Жанна Немцова будет работать на Deutsche Welle, - заявил генеральный директор медиакомпании Петер Лимбург. - Своей ясной позицией и популярностью она еще больше усилит успешную деятельность нашей русскоязычной редакции".

В недавнем интервью Жанна Немцова рассказала, что Кремль добивался ее увольнения с прошлого места работы - российского телеканала РБК. По ее словам, владелец и менеджеры телеканала не пошли на этот шаг. Она также добавила, что угроза увольнения все равно оставалась для нее актуальной, поэтому дочь покойного политика и приняла решение уйти сама.

В мае 2015 года Жанна Немцова выступила с речью в Германии по приглашению Немецкого фонда имени Фридриха Наумана. В своей речи дочь оппозиционера призвала ввести санкции против руководителей ведущих российских федеральных каналов. "Путинских пропагандистов, разумеется, не привлекут к ответственности в России. Но международное сообщество могло бы вмешаться и хотя бы объявить персонами нон грата тех, кто распространяет ненависть и насилие. В первую очередь речь идет о руководителях ведущих федеральных телеканалов", - пояснила родственница убитого политика.

Ранее Немцова критиковала правоохранителей, которые ведут следствие по делу убийства ее отца. В частности, в марте 2015 года Жанна заявила, что российские власти, включая и президента РФ, "несут политическую ответственность" за смерть Бориса Немцова.

Жанна Немцова - старшая дочь политика от его брака с Раисой Ахметовной Немцовой. Она училась в Нью-Йорке, в 2005 году принимала участие в молодежном либеральном движении Москвы.

В 2014 году ежегодную премию "Солидарности" имени Леха Валенсы получил лидер крымских татар, диссидент и правозащитник Мустафа Джемилев. Перед вручением награды президент Польши отметил вклад Джемилева в борьбу за права крымских татар в советские времена и в наши дни.

Сам Валенса в апреле 2015 года заявил, что Россия вполне может расколоться на несколько государств. Он указал, что в таком случае новообразованные государства смогут объединиться по принципу Евросоюза и существовать вместе. При этом они откроются для сотрудничества, а темпы роста их экономик выравняются, полагает политик. Но произойдет это еще не скоро, считает Валенса, поскольку "Россия отстала от западного мира на 30-50 лет".

Кроме того, экс-президент Польши считает ошибочной политику президента России Владимира Путина в отношении Украины. В частности, российский лидер был не прав, когда присоединил Крым к территории РФ, убежден Валенса.