В Китае разгораются споры вокруг местного закона, запрещающего незамужним китаянкам заводить детей с помощью процедуры искусственного оплодотворения
Global Look Press

В Китае разгораются споры вокруг местного закона, запрещающего незамужним китаянкам заводить детей с помощью процедуры искусственного оплодотворения. Поводом для бурных дебатов послужило признание местной актрисы Сю Цзинлэй, передает Shanghaiist.

В одном из интервью она рассказала, что два года назад подготовилась к подобной процедуре, заморозив девять своих яйцеклеток. Правда, для этого женщине пришлось лететь в Соединенные Штаты, так как в КНР она все равно бы не смогла получить необходимую процедуру искусственного оплодотворения в будущем, не выйди она замуж.

Дело в том, что по китайским законам, искусственное оплодотворение доступно только замужним дамам. Свидетельство о браке позволяет получить документ о разрешении на беременность. Без него женщина технически может заморозить свою яйцеклетку, однако в проведении процедуры искусственного осеменения ей откажут.

Кроме того, ребенок, рожденный без разрешения, будет лишен ряда социальных льгот. Его, в частности, нельзя будет нигде прописать. Отсутствие регистрации позднее не позволит малышу пойти в школу и получить другие социальные права.

Между тем Цзинлэй уже 41 год. Она опасается, что уже не найдет себе мужа, поэтому решила заморозить свои яйцеклетки, чтобы иметь "запасной план" на случай, если захочет обзавестись потомством.

Признание актрисы вызвало бурную реакцию в Китае. В социальных сетях развернулось активное обсуждение действующего запрета на искусственное оплодотворение для одиноких. Многие пользователи выразили возмущение тем, что людям позволяют или запрещают иметь детей, исходя из их социального статуса. В то же время нашлись и те, кто высказался в защиту существующего порядка, аргументируя свою позицию тем, что ребенку лучше расти в полноценной семье.

Известный китайский блоггер Хань Хань согласился с этим аргументом. Однако, заметил он, наличие печати в паспорте на момент зачатия ребенка не гарантирует, что супруги не разведутся в будущем, передает сайт What's on Weibo, который отслеживает главные темы, обсуждаемые в китайских соцсетях, таких как Sina Weibo и Weixin.

К слову, еще в 2002 году ученые сообщали, что женщины все чаще предпочитают искусственное оплодотворение из-за боязни не успеть найти партнера и завести с ним ребенка. При этом проведенные исследования показали, что нет никаких особенных отличий между детьми, воспитываемыми замужними женщинами и одинокими, прибегнувшими к помощи медицины.