Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко претендует на пост мэра Киева
Global Look Press
 
 
 
Портал NovostiUA сообщил, что кандидатом на пост мэра Киева от партии "Батькивщина" станет Владимир Бондаренко
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
Объединенным кандидатом от БПП и "Удара" станет действующий мэр Киева Виталий Кличко
Global Look Press

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко претендует на пост мэра Киева. Об этом в среду заявил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Чумак. В окружении Тимошенко поспешили опровергнуть эту информацию. Однако некоторые ее соратники не исключают такого развития событий.

"Кто-то из друзей журналистов располагает информацией, кого в Киеве на мэра будет выдвигать БЮТ (Блок Юлии Тимошенко - Прим. NEWSru.com)? Потому что мне сегодня сказали, что сама ЮВТ (Юлия Владимировна Тимошенко - Прим. NEWSru.com) в поход собралась!" - написал Чумак на своей странице в Facebook.

Позднее, впрочем, украинские СМИ не подтвердили версию народного депутата. Так, портал NovostiUA сообщил, что кандидатом на пост мэра Киева от партии "Батькивщина" станет Владимир Бондаренко. "Кандидатура Тимошенко была снята по неизвестным причинам, хотя до последнего предполагалось, что именно она будет участвовать в предвыборной кампании на пост мэра столицы", - пишут журналисты издания.

По информации портала, партии "Блок Петра Порошенка" и "УДАР" пойдут на выборы вместе.

Портал ReplyUA также отрицает возможное выдвижение Тимошенко. Сообщается, что представители БЮТа назвали эту информацию "шуткой". По словам источника, Бондаренко уже подтвердил, что именно он будет представлять партию на предстоящих выборах. Издание также уточняет, что объединенным кандидатом от БПП и "Удара" станет действующий мэр Киева Виталий Кличко.

Между тем заместитель лидера фракции БПП Игорь Кононенко отметил, что "объединение политических сил пока на стадии обсуждения, но не является безоговорочным".

Впрочем, некоторые СМИ, ссылаясь на соратников Тимошенко, до сих не исключают ее участие в столичных выборах. Сайт газеты "Сегодня" пишет о том, что в штабе Юлии Тимошенко действительно рассматривают такую возможность. "Ведь одно дело руководить маленькой фракцией в парламенте, а совершенно другое - быть мэром столицы! Это хороший старт для будущего премьерства или даже президентства", - сообщил изданию один из соратников Тимошенко.

Он также добавил, что сама политик еще не приняла окончательного решения, хотя недавняя внутренняя социология "Батькивщины" и показала неплохие результаты Тимошенко по Киеву.

"В нашей политике все возможно. В "Батькивщине" приятно удивлены, что "ударовцы" об этом говорят. Видно, коррумпированные киевские чиновники очень боятся", – заявил член политсовета "Батькивщины" Андрей Павловский.

Эксперты отмечают, что, если Тимошенко пойдет в мэры Киева, это может дать ей основу для более масштабных шагов на политической арене.

"У нас же сценарий идти в президенты – не только через премьерское кресло, Юля там уже побывала, но и можно использовать в качестве стартовой площадки пост мэра Киева. Такие планы в свое время были у Кличко, потом у Порошенко, но они не были реализованы из-за ситуации с Майданом. Думаю, что ЮВТ сейчас может точно так же рассчитывать: или сидеть в этом "гетто" в парламенте, на телеэфирах бомбить Яценюка и поднимать рейтинг своей партии… Ей нужны ресурсы для парламентских и президентских выборов, а Киев такие ресурсы может дать", - предположил политолог Владимир Фесенко.

Напомним, Юлия Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Весной 2014 года после смены власти на Украине Верховный суд отменил приговор. Это произошло после того, как парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализовал статьи УК, по которым она была осуждена. В тот же день Тимошенко вышла на свободу. Сейчас она является народным депутатом Украины.