Военные самолеты США, которые поднялись в воздух с расположенных в Турции авиабаз, нанесли первые удары по территории Сирии
Global Look Press

Военные самолеты США, которые поднялись в воздух с расположенных в Турции авиабаз, нанесли первые удары по территории Сирии, сообщает CNN. Сирийские власти ранее высказали крайнее недовольство действиями стран Запада.

Договор Соединенных Штатов с турецким руководством был достигнут в прошлом месяце. Турция согласилась открыть свои базы для того, чтобы американские самолеты могли проводить удары по группировкам "Исламского государства".

Еще одной целью размещения самолетов США на турецких авиабазах стала поддержка той части сирийских вооруженных оппозиционеров, которые проходят тренировку у американских инструкторов, сообщает Reuters.

Власти Сирии крайне негативно относятся к действиями США. Ранее в сирийском правительстве заявили, что любая несогласованная с Дамаском воздушная операция иностранных государств будет воспринята как нарушение суверенитета страны.

В настоящее время на Ближнем Востоке международная коалиция во главе с Соединенными Штатами проводит операцию по подавлению террористической группировки "Исламское государство", деятельность которой запрещена и на территории России.

"Исламское государство" образовалось в середине 2000-х годов, но набрало силу во время гражданской войны в Сирии, которая началась в начале 2011 года и продолжается до сих пор. В настоящее время ИГ считается одной из самых опасных террористических группировок в мире.