Бомбардировщик В-52 ошибочно сбросил бомбу севернее Кандагара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое американских спецназовцев убиты и еще 19 получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Раненые отправлены на вертолетах на морскую базу на юге Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной "ошибки" могли стать неправильные координаты или сбои в системе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инцидент произошел, когда спецназ США попросил поддержку с воздуха
Reuters
 
 
 
Информацию об этом инциденте подтвердило центральное командование США
Архив NTVRU.com

Осколком бомбы, ошибочно сброшенной сегодня американским бомбардировщиком на позиции Северного альянса, был ранен глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальные источники в администрации США. Обстоятельства ранения Карзая также пока неизвестны, но, как уточняет РИА "Новости", жизни главы Афганистана ничто не угрожает.

Но сам Хамид Карзай в интервью британскому Сhannel 4 опроверг сведения о том, что он вообще был ранен. "Ничего не случилось, я в 20 километрах от Кандагара, и вокруг все мирно", - сказал Карзай, который был в среду окончательно утвержден главой временного правительства Афганистана.

Однако в результате бобмардировки, по сведениям различных источников, все-таки есть жертвы - 8 человек, из которых трое - военнослужащие США и пятеро - бойцы антиталибской коалиции.

Раненые, как сообщается, уже отправлены на вертолетах на морcкую базу на юге Афганистана. Однако точное место их эвакуации не разглашается, известно лишь, что оно будет "за пределами страны".

Вес бомбы составлял 2000 фунтов (около 900 кг). Упала она около 10 часов по местному времени.

Как считают источники в Пентагоне, причиной ошибочного попадания могли стать неправильные изначальные координаты или сбои в системе.

Как передает Ananova, имена погибших будут сообщены только после того, как будут проинформированы о случившемся их родственники.

Инцидент произошел после того, как спецназ США попросил поддержку с воздуха во время проведения антиталибскими силами при поддержке американцев военной операции в этом районе. Как сообщает ATN, информацию об этом инциденте подтвердило центральное командование США, которое осуществляет управление военной операцией в Афганистане. Таким образом, на сегодняшний день официальные лица США подтвердили гибель трех американских военнослужащих в Афганистане за два месяца антитеррористической кампании в этой стране. Неделю назад правительство США признало гибель офицера ЦРУ 32-летнего Майкла Спэнна. Он был забит до смерти талибским бандитом в тюрьме города Мазари-Шариф. Жестокое убийство дало толчок к настоящему мятежу в крепости близ Мазари-Шарифа, продолжавшемуся три дня и завершившемуся смертью 500 талибов.

Кроме того, ранее сообщалось, что четверо солдат американской армии погибли в связи с событиями в Афганистане, однако их смерть не была связана с боевыми действиями. Они погибли в результате несчастных случаев за пределами Афганистана. Двое из них разбились на вертолете в Пакистане.