США обустроят под себя военные базы в Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пол Вулфовиц
Архив NEWSru.com

США готовы инвестировать в военные базы в Турции десятки, а возможно, и сотни миллионов долларов. Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц объяснил, что речь идет о базах, которые могут служить плацдармом для вторжения в Ирак. "Мы потенциально говорим об инвестициях десятков, а возможно, и нескольких сотен миллионов долларов в различные объекты инфраструктуры, которые мы могли бы использовать", - цитирует Вулфовица РИА "Новости".

Замглавы Пентагона не стал уточнять, какие именно турецкие базы Вашингтон намерен использовать в случае возможной военной операции против Ирака. В настоящий момент страны договорились о "военном планировании и подготовке", и сейчас решают "какие виды вооруженных сил могут быть размещены в Турции, где именно они могут базироваться и что нужно сделать для улучшения инфраструктуры".

Вулфовиц указал, что Вашингтон ожидает от Турции быстрого принятия политического решения по этому вопросу.

Ранее МИД Турции опроверг сообщения о том, что между Вашингтоном и Анкарой уже достигнуто соглашение об использовании турецких авиабаз в случае операции против Ирака. Вулфовиц, комментируя эти высказывания, признал, что решение по этому вопросу должна принимать Анкара. Он, однако, не преминул отметить, что Турция напрямую зависит от дальнейшего развития событий в Ираке, в первую очередь, экономически. Он заверил, что США сделают все возможное для минимизации негативных экономических последствий для Турции в случае военной операции в Ираке.