Россия уже должна была вывести военные базы из Грузии, считает глава Пентагона
Архив NEWSru.com

Согласно стамбульским соглашениям Россия уже должна была вывести свои военные базы с территории Грузии, заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд на пресс-конференции в Тбилиси в пятницу.

Такое соглашение было достигнуто с российской стороной, сказал он. "По этому вопросу было достигнуто полное единодушие на Стамбульском саммите", - отметил глава Пентагона.

Присутствовавшая на пресс-конференции и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе сказала, что визит главы Минобороны США в Тбилиси показывает, какое значение придает США развитию отношений с республикой.

"Руководство Грузии по-прежнему считает, что для страны приоритетное значение имеет стратегическое сотрудничество с США и интеграция в евроатлантические структуры", - заявила Бурджанадзе.

Между тем министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что будущее двух российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки будет зависеть от итогов двусторонних переговоров, сообщает "Интерфакс".

"Что касается двух российских баз, 12-й (в Батуми) и 62-й (в Ахалкалаки), то мы готовы вести переговоры с грузинской стороной по этому вопросу", - сказал министр обороны в понедельник журналистам в Брюсселе.

При этом Иванов подчеркнул: "Этот вопрос касается только наших двусторонних отношений с Грузией".

Отвечая на вопросы, Иванов заявил, что Россия выполнила договоренности, достигнутые на саммите ОБСЕ в Стамбуле. "Мы обязались сократить две военные базы (на территории Грузии), а также число военной техники и вооружений по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Мы эти обязательства выполнили. Мы уже вошли в адаптированный ДОВСЕ, хотя сам документ пока еще не подписан", - сказал глава Минобороны РФ.