Между тем штаб Ющенко пока не обнародовал свою тактику на ближайшее время. Накануне лидер оппозиции общал огласить сегодня "план действий" на предвыборный период
AP Photo
 
 
 
Каждый солдат этой армии должен знать свое место" в общем строю. Он попросил всех митингующих заполнить анкету участника "оранжевой революции" и записать в ней, чем он может быть полезен для победы оппозиции
Euronews
 
 
 
Обещает прервать сегодня молчание и включиться в предвыборную гонку Виктор Янукович
Архив NEWSru.com

На Украине сегодня возобновилась предвыборная кампания перед переголосованием второго тура на выборах президента Украины. Официально в ней участвуют два кандидата в президенты - премьер Виктор Янукович и лидер оппозиции Виктор Ющенко. С воскресенья агитация в поддержку кандидатов разрешена и в средствах массовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем штаб Ющенко пока не обнародовал свою тактику на ближайшее время. Накануне лидер оппозиции общал огласить сегодня "план действий" на предвыборный период. Кое-какими планами уже поделилась в воскресенье Юлия Тимошенко.

Выступая поздно вечером в субботу центре Киева, Ющенко призвал своих сторонников отдать голоса за него, заявив: "Самая сильная армия - это та, которая стоит на площади Независимости.

Каждый солдат этой армии должен знать свое место" в общем строю. Он попросил всех митингующих заполнить анкету участника "оранжевой революции" и записать в ней, чем он может быть полезен для победы оппозиции. Ющенко также сообщил, что "тысячники" и "сотники" его армии раздали уже 160 тыс. анкет. Сегодня митингующим начнут выдавать удостоверения "участников революции".

Обещает прервать сегодня молчание и включиться в предвыборную гонку Виктор Янукович. Его пресс-секретарь Анна Герман сообщила, что премьер намерен в воскресенье встретиться с журналистами. По ее словам, Янукович "чувствует себя уверенно и готов идти на переголосование, чтобы побеждать".

Относительно его избирательного штаба Анне Герман "ничего не известно". Несколько дней назад избирательный штаб Януковича был расформирован, а его руководитель Сергей Тигипко заявил об отставке. Возможно, что именно сегодня премьер лично расскажет о своих планах на будущее, но пока никаких вестей от пресс-службы премьера нет.

Зато высказался представитель Януковича в ЦИК депутат парламента Степан Гавриш. Он считает целесообразным снятие кандидатуры Януковича с президентской гонки. "Это моя личная позиция",- подчеркнул Гавриш, не пояснив, чем она вызвана.

Ющенко опасается за безопасность семьи

Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко вывез свою семью из Киева с целью обеспечить ее безопасность. Об этом он сообщил в опубликованном в воскресенье интервью британской газете Sunday Telegrath.

"Даже сегодня моя семья не может жить в Киеве, - заявил Ющенко в интервью, которое проходило на его даче под Киевом. - Мои дети не могут ходить в школу".

"Я верю, что худшее уже позади, но для моей семьи все еще небезопасно, - сказал лидер украинской оппозиции. - Она (семья) не будет в безопасности до тех пор, пока мы не завершим политическую трансформацию этой страны".

По словам 50-летнего Ющенко, он едва не умер в результате

попытки отравить его. Из-за возникшей после этого таинственной болезни лицо лидера оппозиции в разгар предвыборной кампании оказалось обезображено.

"Скоро мир узнает о том, что случилось, - пообещал Ющенко. - Я раскрою все подробности того, что они мне подсунули, чтобы так выглядеть". Как отмечает газета, "противники Ющенко обвиняют его вторую жену Катарину, которая имеет двойное гражданство Украины и США, в том, что она является шпионкой ЦРУ".