В Грузии вводится обязательная ежегодная подготовка резервистов
Архив NEWSru.com

По инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили комитет по обороне и безопасности парламента разработал законопроект, по которому все мужчины в возрасте от 27 до 50 лет должны будут ежегодно проходить 18-дневный курс военной подготовки. По словам главы парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, законопроект разработан "с учетом возросших опасностей, стоящих перед Грузией".

Исключение сделано только для священнослужителей, судей и студентов. Для последних законопроект предусматривает освобождение от планового призыва в армию в том случае, если они на добровольной основе в течение трех лет по 18 дней в году будут проходить курс резервиста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уклонение от сборов будет расцениваться как дезертирство, и подлежать соответствующему уголовному наказанию. Служба в резерве в течение 18 дней в году будет обязательна также для лиц, уже служивших в армии.

Для реализации этого проекта в Грузии уже построены три лагеря подготовки резервистов и строятся еще пять новых лагерей.

Законопроект внесен в парламент на рассмотрение и, как ожидается, будет принят в ближайшие недели.