Российские миротворцы прибыли на российско-абхазскую границу по реке Псоу для ротации
Меркатор

Воинский железнодорожный эшелон с 600 российскими военнослужащими в рамках ротации миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта уже прибыл на российско-абхазскую границу по реке Псоу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник Командующего коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев.

После прохождения таможенного досмотра, эшелон направится в Сухуми, а уже в четверг в город Очамчира, где и произойдет его разгрузка.

В Северной зоне безопасности будет проведена плановая ротация отдельного мотострелкового батальона, отдельной инженерно-саперной роты и отдельной минометной батареи. Их заменят аналогичные подразделения отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, которым будет переданы вооружения, военная техника, военно-техническое имущество, а также наблюдательные, контрольно-пропускные посты, посты контроля в пределах зоны ответственности КСПМ СНГ.

"Все вооружение, военная техника, военно-техническое имущество остается на своих местах, за исключением нескольких единиц бронетанковой и автомобильной техники, которые будут отправлены в капитальный ремонт на территорию Российской Федерации и заменены на аналогичные образцы", - сказал помощник Командующего КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев.

Президент Абхазии Сергей Багапш встретился с группой военнослужащих КСПМ СНГ, убывающих в рамках проходящей ротации личного состава, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания. Багапш выразил благодарность солдатам и офицерам за качественное несение службы, строгое выполнение мандата и обеспечение условий безопасности в регионе.

КСПМ были введены в зону конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским "Соглашением о прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года. За время несения службы погибли более 100 российских военнослужащих.