В Грузии экспертам ЕС показали последствия взрыва ракеты, выпущенной из ЮО
Rustavi 2

Грузинские власти сообщают, что с контролируемой осетинской стороной территории была выпущена и взорвалась управляемая противотанковая ракета. Взрыв произошел у здания полицейского управления в селе Мерети Горийского района Грузии.

Как передает в пятницу агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2", в результате взрыва повреждения получило строение, расположенное за управлением полиции. В самом здании управления выбиты стекла.

По данным грузинских властей, инцидент произошел в 8:00. В результате взрыва никто не пострадал. В данное время на месте работают криминалисты, там же находятся наблюдатели миссии Евросоюза, которые изучают все обстоятельства ЧП.

Как также стало известно, в пятницу парламент Грузии на пленарном заседании ратифицировал соглашение о мандате наблюдателей Евросоюза, которые находятся на территории страны с октября 2008 года, сообщает "Интерфакс".

Как заявил на заседании парламента заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия, со стороны Евросоюза соглашение подписано Хавьером Соланой, а с грузинской - послом в ЕС Саломе Самадашвили. По словам Бокерия, соглашение является первой частью задачи, так как мандат наблюдателей Евросоюза должен распространяться на всю территорию Грузии.

Как отметил посол, из-за "препятствий сепаратистов и российских оккупационных сил европейские наблюдатели не могут сегодня войти на территории Абхазии и Южной Осетии".

По его Георгия Бокерия, "осуществление своей миссии наблюдателями Евросоюза в полном формате и ввод в конфликтные регионы полноценных миротворческих сил способствует возвращению беженцев в свои дома и началу реального политического диалога по мирному урегулированию конфликтов". Замминистра заявил также, что "ратификация данного соглашения находится в области фундаментальных интересов Грузии".

Напомним, что, согласно плану, выработанному президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, европейские наблюдатели размещены в приграничных с Абхазией и Южной Осетией районах Грузии с 1 октября. В их задачу входят наблюдение за соблюдением режима прекращения огня и контроль за возвращением подразделений грузинской армии к местам постоянной дислокации.