Аргентинский лайнер Ushuaia столкнулся с подводной скалой и сел на мель в 16.55 по московскому времени, когда проходило у побережья Антарктиды
Reuters

Чилийское пассажирское судно Atlantic Dream пришло на помощь терпящему бедствие круизному лайнеру Ushuaia. 89 туристов и 33 члена экипажа были благополучно эвакуированы, передает РИА "Новости".

По данным агентства Reuters, среди эвакуированных 12 американцев, 14 датчан, 11 австралийцев, шесть китайцев, а также граждане других национальностей. Эвакуированные пассажиры чувствуют себя удовлетворительно, в момент столкновения с подводной скалой никто из них не пострадал.

Все туристы и моряки будут доставлены на чилийскую военную базу, где есть взлетно-посадочная полоса.

Напомним, что аргентинский лайнер Ushuaia столкнулся с подводной скалой и сел на мель в 16.55 по московскому времени, когда проходил у побережья Антарктиды. Океанский лайнер получил пробоину, и в некоторые отсеки просочилась вода. Авария также привела к утечке топлива и машинного масла. В настоящее время судно стоит неподвижно на мели, и непосредственной угрозы затопления нет.

Судно Ushuaia было построено в 1970 году в Панаме для океанских исследований, но несколько лет назад было переоборудовано для перевозки туристов к берегам Антарктиды и островам южной Атлантики. Лайнер длиной 85 метров может развивать скорость до 14 морских узлов. Внутри находятся 42 каюты повышенной комфортности.