Создатель компьютерного антивируса McAfee Джон Макафи объявился в Гватемале через три недели после того, как бежал из Белиза
Reuters
 
 
 
Макафи ранее заявил, что не причастен к смерти своего соотечественника Грегори Фола, застреленного на острове в Карибском море, где проживали оба мужчины
edition.channel5belize.com
 
 
 
Миллионер обвинил власти Белиза в фальсификации обвинений. По его версии, ему мстят за отказ давать взятки местным политикам
Reuters

Создатель компьютерного антивируса McAfee Джон Макафи объявился в Гватемале через три недели после того, как бежал из Белиза, сообщает Русская служба ВВС. Полиция Белиза разыскивала американского миллионера для допроса по делу об убийстве его соседа.

Макафи ранее заявил, что не причастен к смерти своего соотечественника Грегори Фола, застреленного на острове в Карибском море, где проживали оба мужчины. Миллионер обвинил власти Белиза в фальсификации обвинений. По его версии, ему мстят за отказ давать взятки местным политикам.

Адвокат, представляющий интересы американского миллионера, заявил, что Макафи собирается попросить в Гватемале политическое убежище. "Мы просим предоставления политического убежища в Гватемале, потому что речь идет о политическом преследовании со стороны правительства Белиза, которое неправомерно обвиняет его в том, что Макафи не совершал", - цитирует РИА "Новости" слова адвоката Макафи со ссылкой на телеканал Univision.

В минувший понедельник сообщалось, что Макафи был задержан на границе с Мексикой, однако сам он сообщил позже, что арестовали его "двойника" с паспортом Северной Кореи на его имя, а сам он благополучно покинул страну.

52-летний Грегори Фолл, о смерти которого полиция собиралась допросить Макафи, был найден с простреленной головой в своем двухэтажном доме на севере Сан Педро, города на острове Амбергрис-Кайе. Согласно показаниям одного из жителей острова, незадолго до гибели он якобы жаловался на то, что собаки его соседа Макафи слишком громко лают. В доме убитого отсутствовали его телефон и ноутбук, но следов насилия обнаружено не было.