Манюэль Вальс
Reuters
 
 
 
По данным последних соцопросов, 54-летний Вальс является фаворитом на предстоящих праймериз в Социалистической партии. До того как занять пост премьер-министра Франции в 2014 году, он возглавлял Министерство внутренних дел республики
Global Look Press

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс в рамках пресс-конференции в городе Эври официально объявил о намерении баллотироваться на пост президента страны. Уже во вторник он подаст в отставку, чтобы участвовать в президентской кампании. Ранее действующий глава государства Франсуа Олланд отказался от амбиций побороться за второй срок.

"Да, я кандидат на пост президента республики", - объявил Вальс. Французская Социалистическая партия выберет единого кандидата для участия в президентских выборах в январе 2017 года в ходе праймериз. Участвовать в определении кандидата в президенты от социалистов смогут все граждане страны, передает Yahoo! News со ссылкой на AFP.

По данным последних соцопросов, 54-летний Вальс является фаворитом на предстоящих праймериз в Социалистической партии. До того как занять пост премьер-министра Франции в 2014 году, он возглавлял Министерство внутренних дел республики. В 2012 году Вальс уже участвовал в президентских выборах и занял пятое место.

На прошлой неделе президент Франции Франсуа Олланд, выступая с телеобращением перед соотечественниками, объявил, что он не будет баллотироваться на второй срок на предстоящих выборах главы государства. Впервые с момента создания Пятой республики в 1958 году президент добровольно принял решение не идти на выборы.

"Я осознаю риск того, что, следуя по этому пути, не наберу достаточной поддержки, поэтому я решил не становиться кандидатом на президентских выборах. На протяжении четырех с половиной лет я служил стране искренне и честно", - заявил Олланд. При этом он подчеркнул, что в оставшееся время на посту главы государства сконцентрируется на руководстве страной до президентских выборов.

Ранее бывший президент Николя Саркози выбыл из президентской гонки после неудачи в первом туре праймериз, которые выиграли два бывших премьер-министра - Франсуа Фийон и Ален Жюппе.

Президентские выборы во Франции пройдут весной 2017 года. Согласно текущим прогнозам, Франсуа Фийон будет иметь наивысшие шансы на победу. Эксперты ожидают, что основным конкурентом правоцентристов окажется глава "Нацфронта" Марин Ле Пен.