Министр ВВС США снова назвала Россию "угрозой номер один" для Вашингтона
Global Look Press
 
 
 
О том, что Россия является главной угрозой для американской безопасности, министр говорила и в августе
Global Look Press

Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс в очередной раз назвала Россию главной угрозой для Вашингтона. Об этом она заявила агентству Reuters, будучи гостем Рейгановского форума национальной безопасности. По словам министра, есть целый ряд угроз, которые касаются США, но Россия является самой существенной из-за ядерного потенциала.

О том, что Россия является главной угрозой для американской безопасности, министр говорила и в августе. Тогда она заявила, что военная политика Москвы вызывает беспокойство как у Соединенных Штатов, так и у их союзников. "У них (России) есть ядерное оружие, они вели себя очень агрессивно в последние годы, и они инвестируют средства в развитие своих военных возможностей и испытывают их", - сказала тогда Дебора Ли Джеймс.

В своей речи на Рейгановском форуме национальной безопасности похожим образом угрозу со стороны РФ оценил и Фрэнк Кендалл, который отвечает за закупки вооружения в Министерстве обороны США. По его словам, которые приводит РБК, Америка сфокусирована на проблемах в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, однако все больше внимания уделяется России из-за ее агрессивного поведения.

Глава объединенного командования Джозеф Данфорд назвал целью России противостояние НАТО.

Угрозы со стороны России на конференции озвучил и командующий военно-морскими операциями США Джон Ричардсон. При этом он указал, что для предотвращения инцидентов на море необходимы консультации с российскими военными.

При этом Ричардсон выразил обеспокоенность в связи с докладом министра обороны Норвегии Ине Серейде, который предположил, что своими действиями в Арктике Россия ищет возможность перекрыть в случае необходимости пути военных поставок из Северной Америки в Европу.

Опрошенные Reuters представители американского военного руководства сообщили, что действия России повлияли на текущий проект оборонного бюджета на 2018 год, однако вдаваться в подробности не стали. Тем не менее они указали на необходимость сосредоточить внимание на таких областях, как кибербезопасность, космос, ядерный потенциал и система ПРО.

Предполагается, что после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в оборонный бюджет будут внесены значительные изменения и его представят Конгрессу только в апреле и даже, возможно, позже, а не в феврале, как обычно.