Посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью СBS News пожаловался, что расследование российского вмешательства в прошлогодние президентские выборы в США сильно усложняет его работу, и многие американские чиновники отказываются с ним встречаться
Global Look Press
 
 
 
Дипломат отметил, что улучшений двусторонних отношений, о которых говорил президент США Дональд Трамп, не происходит
Reuters

Посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью СBS News пожаловался, что расследование российского вмешательства в прошлогодние президентские выборы в США сильно усложняет его работу, и многие американские чиновники отказываются с ним встречаться.

Дипломат отметил, что улучшений двусторонних отношений, о которых говорил президент США Дональд Трамп, не происходит. "Господин Трамп много раз разъяснял, что он хотел улучшить российско-американские отношения, но я и сейчас не могу сказать, что наши отношения улучшаются. Каждое утро - непредсказуемость, я не знаю, что делать, потому что я жду дальнейших негативных шагов от администрации".

Антонов заявил, что никаких доказательств вмешательства России в американские выборы нет. "Очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет", - ответил Антонов на вопрос о том, как преодолеть недоверие, связанное с выборами 2016 года.

Незадолго до этого бывший советник по национальной безопасности Трампа Майкл Флинн признал себя виновным в том, что он лгал ФБР о своих контактах с предшественником Антонова Сергеем Кисляком.

На вопрос интервьюера Маргарет Бреннан о предшественнике Антонов охарактеризовал Кисляка как "умного, талантливого дипломата" и выразил удивление "тем, что некоторые СМИ решили обвинить его в шпионаже. Это глупость, нонсенс". "Я не понимаю, почему какое-либо официальное лицо не имеет права поговорить с российским послом", - сказал он. По словам Антонова, восстановление отношений - его главная задача, и у двух стран есть над чем совместно работать. "Мы хотим совместно вести борьбу с терроризмом, защищать режим нераспространения оружия массового уничтожения и, может быть, начать переговоры относительно ядерного разоружения", - сказал он.

В начале сентября Трампу был представлен новый посол РФ в США Анатолий Антонов, он вручил ему верительные грамоты и сообщил, что Москва рассчитывает на улучшение двусторонних отношений.

Предыдущий посол Сергей Кисляк стал для американских СМИ одним из главных подозреваемых в проведении тайной политики РФ в Вашингтоне. Это произошло после скандальной отставки экс-советника Трампа Майкла Флинна, который неверно информировал руководство о своих контактах с российским дипломатом.

В ноябре Антонов жаловался, что конгрессмены отказывались встречаться с ним, хотя российские парламентарии, напротив, тепло встретили посла США в РФ Джона Хантсмана, после чего у Хантсмана начались проблемы с российскими властями. Так, в начале декабря он отменил поездку на Дальний Восток в связи с тем, что никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с ним.