Махмуд Аббас
Global Look Press
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас уже провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным
Reuters

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести из Тель-Авива американское диппредставительство взбудоражило арабский мир. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас уже провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин изложил Аббасу "принципиальную позицию России в поддержку безотлагательного возобновления прямых палестино-израильских переговоров по всем спорным вопросам, включая статус Иерусалима, и выхода на долгосрочные справедливые решения, отвечающие интересам обеих сторон".

Кроме того, лидеры двух стран отметили важность подписанного в октябре в Каире соглашения между контролирующим сектором Газа палестинским движением "Хамас" и противостоящим ему движением ФАТХ. Аббас и Путин также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Тем временем агентство Reuters со ссылкой на заявление официального представителя главы ПНА сообщило, что Трамп позвонил Аббасу и предупредил его о своем решении перенести посольство США в Иерусалим. При этом не сообщается, уточнил ли американский лидер срок исполнения своего намерения.

"Президент Аббас предупредил об опасных последствиях такого решения для ситуации с восстановлением мира, безопасностью и стабильностью как в регионе, так и во всем мире", - отметил официальный представитель главы ПНА.

По его словам, Аббас призвал не только президента РФ, но и его французского коллегу Эмманюэля Макрона, короля Иордании Абдаллу II и Папу Римского Франциска помешать претворению в жизнь плана Трампа по переносу диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим.

Трамп тем временем провел телефонную беседу с президентом Египта Абд аль-Фаттахом ас-Сиси. Глава Белого дома также обсудил сложившуюся ситуацию с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, королем Иордании и главой ПНА. Советник Аббаса Набиль Шаат в беседе с репортерами заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля не оставит Трампу шанса войти в историю в качестве человека, сыгравшего решающую роль в этой "сделке века", отмечает NEWSru Israel.

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд в телефонной беседе с Трампом подчеркнул, что любое решение США относительно статуса Иерусалима до достижения окончательного решения конфликта в ПНА нанесет урон переговорам о мире. Об этом сообщается на официальной странице МИД королевства в Twitter.

"Саудовская Аравия поддерживала и продолжает поддерживать палестинский народ и отстаивать его исторические права. Этот опасный шаг спровоцирует чувства мусульман по всему миру, для которых велико значение Иерусалима и мечети Аль-Акса", - заявил монарх.

Во вторник, 5 декабря, выступая в парламенте, президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган заявил, что американская администрация пересечет "красную линию", признав Иерусалим столицей Израиля или перенеся в этот город посольство США. Он предупредил, что в ответ на это Анкара может разорвать дипломатические отношения с Израилем. Он пообещал созвать экстренный саммит Организации исламских государств для обсуждения ситуации вокруг Иерусалима.

Закон о переносе посольства США в Иерусалим был принят еще в 1995 году, а выполнить его надлежало до 31 мая 1999 года. Однако в законе за президентом оставили право вето, которое с тех пор каждые полгода налагали Билл Клинтон, Джордж Буш - младший и Барак Обама, стремясь избежать шагов, которые могли бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке. Таким образом, исполнение закона откладывалось. Трамп в июне поступил так же. Но на прошлой неделе на совещании в Белом доме, по словам представителей администрации, он выразил мнение, что пора удовлетворить просьбу Израиля.

Ожидается, что Трамп может выступить с заявлением о признании Иерусалима столицей Израиля уже 6 декабря. Госдепартамент США готовит дипломатов и военнослужащих страны, находящихся в арабских странах, к массовым протестам и вспышкам насилия среди мусульманского населения. В то же время лидеры исламского мира массово обращаются к американской администрации с предупреждениями и просьбами, всячески призывая предотвратить возможный шаг президента.

Ряд руководителей арабских и прочих стран уже негативно высказались о подобном намерении Трампа, назвав это страшной ошибкой. Как сообщает NEWSru Israel, министр иностранных дел Иордании Айман Сафади предупредил, что признание Трампом Иерусалима столицей Израиля вызовет гнев в арабском и мусульманском мире. Против этой идеи высказывается и Лига арабских государств. Генеральный секретарь лиги Ахмад Абуль Гейт присоединился к лидерам исламского мира, отметив: "Стремление менять ситуацию без учета влияния этих изменений на региональную и глобальную стабильность вызывает сожаление".

По мнению многих, удовлетворить давнюю просьбу Израиля - значит подорвать все мирные усилия на Ближнем Востоке. Так, в частности, считает президент Франции, отметивший в ходе телефонной беседы с Трампом, что статус Иерусалима может быть определен только по итогам мирных переговоров между Израилем и Палестиной. Этой же точки зрения придерживается и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Последний написал в своем Twitter, что "сообщения о том, что США планируют признать Иерусалим столицей Израил,я вызывают глубокую обеспокоенность", добавив, что "это полностью противоречит религиозному и историческому статусу Иерусалима, международным соглашениям и резолюциям ООН".