Более двух тысяч жителей Гибралтара собрались во вторник на испанской границе...
Euronews
 
 
 
...в знак протеста против переговоров министров иностранных дел Великобритании и Испании относительно соглашения по Гибралтару
Euronews
 
 
 
Мы - британцы, заявляют местные жители, и таковыми хотим остаться
Euronews
 
 
 
Состоялась встреча министра иностранных дел Великобритании Джека Стро и его испанского коллеги Хосепа Пике
Euronews

Более двух тысяч жителей Гибралтара собрались во вторник на испанской границе в знак протеста против переговоров министров иностранных дел Великобритании и Испании относительно соглашения по Гибралтару. Великобритания владеет этим крошечным полуостровом на испанской территории с начала XVIII века. Мадрид также, в свою очередь, претендует на него.

А вот местные жители присоединяться к Испании не хотят. "Мы - британцы, заявляют они, и таковыми хотим остаться". Встреча министра иностранных дел Великобритании Джека Стро и его испанского коллеги Хосепа Пике прошла в понедельник. Стороны завили, что им удалось достичь прогресса в урегулировании спора относительно Гибралтара.

Как заявили в ходе совместного выступления Стро и Пике, их общей целью по-прежнему остается достижение к этому лету всестороннего соглашения, которое будет затрагивать все значительные аспекты, включая сотрудничество и суверенитет. Выработанное соглашение впоследствии будет вынесено на референдум в Гибралтаре : то есть право решающего слова останется за жителями острова.

Гибралтар расположен на южной оконечности Испании и отделен от северной Африки проливом шириной около 32 км. По оценкам, на площади 6 кв. км проживает около 30000 человек. Население Гибралтара говорит на испанском и английском языках, причем последний используется, по большей части, в коммерции и юриспруденции. С 1704 года Гибралтар является колонией британской короны, формально уступленной ей Испанией по условиям Утрехтского договора 1713 г. Колония пользуется широкими правами самоуправления, закрепленными Конституцией 1965 г.

Присоединившись к Европейскому Союзу вместе с Великобританией на условиях, предусмотренных для подконтрольных территорий, Гибралтар является его полноправным членом, однако в порядке уступки он исключен из общей системы внешних тарифов, общей аграрной политики, и не обязан взимать налог на добавленную стоимость.