Над территорией Афганистана во вторник были вновь разброшены американские листовки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как и ранее, главным действующим лицом на них стал Усама бен Ладен и талибы
коллаж NTVRU.com
 
 
 
"Изгоните иностранцев из страны, это принесет мир и спокойствие вашей стране", - говорится в листовке
Архив NTVRU.com

Америка продолжает свою пропагандистскую войну на территории Афганистана √ во вторник над южной частью страны были вновь разброшены листовки. Как и ранее главным действующим лицом на них стал Усама бен Ладен и талибы. По сообщению Reuters, на листовках изображен саудовский террорист в традиционном арабском головном уборе, играющий в шахматы. При этом на доске у него √ живые люди √ члены "Талибана". "Кто настоящий глава талибов"? - гласит надпись под этим рисунком. Подпись сделана на двух афганских языках √ дари и пушту.

"Изгоните иностранцев из страны, это принесет мир и спокойствие вашей стране", - говорится в листовке.

В последний раз листовки с самолетов ВВС США на территорию Афганистана были сброшены листовки в середине января. Они были с карикатурами на Усаму бен Ладена и лидера движения "Талибан" муллу Омара. Некоторые из сброшенных пропагандистских листовок попали даже в приграничные районы Пакистана.

Американцы изобразили главу талибов в виде собаки, которую держит на поводке террорист. Художники-карикатуристы присоединили голову Муллы Мохамеда Омара к телу животного, чтобы подчеркнуть зависимость талибского лидера от Бен Ладена. Другие листовки содержали изображения Усамы бен Ладена и Аюмана Аль-Завахри, египетского руководителя террористов "Аль-Каиды". Все это сопровождалась подписями: "Усама бен Ладен и "Аль-Каида" - террористы, они не должны найти убежище. Ужасная участь постигнет тех, кто будет помогать им".

Как правило, агитационные материалы содержат также напоминание о награде в 25 млн. долларов тому, кто поможет поймать бен Ладена.