Правительство Украины приняло сегодня решение вернуть комбинат "Криворожсталь" в госсобственность и провести новый конкурс по его приватизации. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко после первого заседания кабинета министров
НТВ
 
 
 
Криворожский горно-металлургический комбинат - крупнейший на Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20 процентов
КРИВОРОЖСТАЛЬ
 
 
 
Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн т проката, около 7 млн т стали и свыше 7,8 млн т чугуна
www.kazbeg.com.ua

Правительство Украины приняло сегодня решение вернуть комбинат "Криворожсталь" в госсобственность и провести новый конкурс по его приватизации. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко после первого заседания кабинета министров.

По ее словам, "все документы о приватизации этого предприятия, какие были незаконно приняты прежним правительством, отменены". Это значит, отметила Тимошенко, что "начался процесс возвращения "Криворожстали" в государственную собственность".

Подробности этого решения будут изложены в пресс-релизе, который сейчас готовится к печати, сказала Тимошенко. Она обратила внимание на то, что процесс возвращения предприятия будет "идти настолько быстро, насколько позволяют законы".

В то же время она заявила, что дает "сигнал спокойствия инвесторам о том, что никакой массовой деприватизации не будет, а правительство будет действовать строго в рамках законодательства".

Во время визита в Россию президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его правительство будет защищать и украинский, и иностранный капитал. "Мы не любим слово "деприватизация", но будет пересмотрен вопрос права на имущество, приобретенного незаконным путем", - сказал он. Это касается "Криворожстали", потому что ее "украли, а не приватизировали", заявил Ющенко.

Криворожский горно-металлургический комбинат - крупнейший на Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20 процентов. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн т проката, около 7 млн т стали и свыше 7,8 млн т чугуна.

В 2004 году "Инвестиционно-металлургический союз" приобрел 93,02 процента акций "Криворожстали" на приватизационном конкурсе за 4260 млн гривен (около 800 млн долларов). По оценке экспертов, цена была явно заниженной на несколько сот миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.