Президент США направил в Конгресс проект бюджета на 2008 год
Reuters
 
 
 
В понедельник в Конгресс США поступит проект бюджета на 2008 финансовый год (начинается 1 октября), общие параметры которого - 2,8 триллиона долларов
RTV International
 
 
 
Документ предусматривает увеличение финансирования военных операций в Ираке и Афганистане, а также полную ликвидацию бюджетного дефицита к 2012 году
Euronews

"(Проект) бюджета, который я направлю в Конгресс, включает в себя расходы на финансирование глобальной войны против террора, в том числе в Ираке и Афганистане, - подчеркнул президент США. - Наши войска заслуживают нашей полной поддержки, и данный бюджет обеспечивает их всеми необходимыми ресурсами".

Белый дом намерен запросить 145 млрд долларов на военные операции в Ираке и Афганистане, а также рассчитывает получить в 2007 году на эти цели дополнительно около 100 млрд долларов. К настоящему времени затраты уже составили 350 млрд. Как ожидается, бюджет Пентагона на 2008 финансовый год достигнет 481 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в эфире телекомпании CNN глава бюджетного управления Белого дома Роберт Портман подтвердил, что для финансирования войны в Ираке и Афганистане администрация Буша запрашивает у конгресса на текущий год дополнительно 100 миллиардов, на 2008 год - 145 миллиардов и на 2009 год - еще 50 миллиардов долларов. С учетом новых цифр совокупный объем расходов США на войну в Ираке и Афганистане с 2003 по 2009 годы достигнет астрономической суммы в 800 миллиардов долларов, передает РИА "Новости".

Как сообщает в понедельник газета The Los Angeles Times, стоимость начатой Бушем войны в Ираке и Афганистане для США "превысит общую стоимость войны во Вьетнаме".

Хотя большинство демократов в Конгрессе яростно критикует новый план Буша в Ираке, предусматривающий увеличение численности американского воинского контингента на 21,5 тысяч человек, блокировать выделение средств на финансирование войск для них рискованно с политической точки зрения.

Задачу сокращения бюджетного дефицита Буш рассчитывает выполнить за счет "ограничений расходов в других областях". Предполагается, что эти ограничения коснутся и социальных программ.

В минувшем финансовом году, который завершился в США 30 сентября, размеры бюджетного дефицита составляли 248 млрд долларов. По прогнозам Бюджетного управления Конгресса США, в текущем году дефицит будет сокращен до 172 млрд долларов.