Министерство обороны Италии впервые подтвердило существование мощного военного нефтепровода, построенного НАТО в самый разгар холодной войны. Нефтепровод называется NATO-POL
Вести
 
 
 
Нефтепровод NATO-POL принадлежит не только Италии, он пересекает границы других государств. Одно ответвление через территорию Австрии достигает Германии. Но центральная часть находится в Лиссабоне, в порту португальской столицы
RTV International
 
 
 
Другие хранилища расположены в Великобритании. Они есть и в итальянских портах: Аугуста, Таранто, Специя. Вероятно, можно говорить о том, что этот военный нефтепровод, построенный инженерами НАТО, походит на паутину, охватывающую всю Западную Европу
RTV International

Министерство обороны Италии впервые подтвердило существование мощного военного нефтепровода, построенного НАТО в самый разгар холодной войны. Нефтепровод называется NATO-POL (Petroleum Oil Lubricant – "горюче-смазочные материалы" - прим. ред.), это целая система хранилищ и трубопроводов, которая начинается на берегу моря, проходит через шесть областей Италии, соединяет несколько военных аэропортов на северо-востоке страны и простирается до самого сердца Европы, пишет La Stampa.

Нефтепровод NATO-POL принадлежит не только Италии, он пересекает границы других государств. Одно ответвление через территорию Австрии достигает Германии. Но центральная часть находится в Лиссабоне, в порту португальской столицы, где имеется специальный мол системы NATO-POL. Другие хранилища расположены в Великобритании. Они есть и в итальянских портах: Аугуста, Таранто, Специя. Вероятно, можно говорить о том, что этот военный нефтепровод, построенный инженерами НАТО, походит на паутину, охватывающую всю Западную Европу, продолжает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

О существовании NATO-POL начал разговор несколько дней назад мэр небольшого городка Сузегана, расположенного в провинции Тревизо. "Я узнал о нем случайно, – сказал мэр Дани Монтезель, – в ходе проведения работ по обезвреживанию старого снаряда времен войны в районе реки Пьяве". Нефтепровод был обнаружен на глубине 8 метров. Монтезель, по профессии архитектор, подумал, что речь идет о подземном и секретном трубопроводе, принадлежащем американцам и связывающем три военно-воздушные базы: Авиано, Истрана и Виченца. Сразу же распространился слух о том, что американцы по-тихому начинают расширять этот трубопровод, потому что это им требуется для новой базы в Виченце.

При одном лишь упоминании о военных американских базах в районе Виченцы обостряется напряженность, отмечает La Stampa. Этим вопросом заинтересовался Северино Галанте, сенатор от итальянской компартии: он сразу же заподозрил худшее и осудил "работы по расширению этого нефтепровода, которые, кажется, носят гриф "военной тайны", "проводятся по решению НАТО" и реализуются "для транспортировки дополнительного авиационного топлива, которое раньше использовалось для самолетов, взлетающих с фриульского аванпоста Авиано, в Виченце". "Это является бесспорным подтверждением намерения американцев использовать аэропорт Dal Molin как аванпост, с которого будут взлетать военные самолеты для нанесения ударов по имеющим стратегическое значение для администрации Буша целям на Ближнем Востоке", - заявил сенатор. Было начато парламентское расследование.

Министр обороны Италии Артуро Паризи поспешил уточнить: "Нет, Виченца здесь ни при чем". Паризи пришлось раскрыть карты. Он сообщил, что нефтепровод используется для снабжения горючим многих других военных аэропортов, расположенных на северо-востоке. По его словам, нефтепровод НАТО пересекает шесть областей, территории 17 провинций, 136 коммун. Он служит для обеспечения топливом баз Геди (Брешиа), Виллафранка (Верона), Истрана (Тревизо), Авиано (Порденоне), Ривольто (Удине) и Червия (Равенна), а также некоторых других не столь крупных баз.

Чтобы избежать нескромных вопросов, но в то же время не имея возможности отрицать очевидное, и из уважения к законам, предписывающим указывать существование подземного трубопровода, вся сеть военного трубопровода через каждые 200 метров обозначена колышком с указателем. "Государственная собственность". Минобороны Италии подтвердило, что с точки зрения закона объект NATO-POL "не является секретным".

Техническое обслуживание и "ответственность за безопасную эксплуатацию сети" НАТО и министерство обороны всегда доверяли специализированным гражданским фирмам. И эти фирмы "использовали для обеспечения функционирования трубопровода своих работников", как выяснилось, достаточно надежных, если столько лет об этом объекте никто ничего не знал.

Замысел строительства подземного трубопровода очевиден: в случае войны с Советским Союзом самолеты и танки могли заправляться лишь топливом, доставляемым автоцистернами - их было бы слишком много, и они были бы слишком уязвимы. Так родилась идея подземного трубопровода, надежно укрытого от бомбардировок, пишет итальянское издание.

Русские готовили подрыв нефтепровода

Объект NATO-POL, как почти все секреты той поры, не был обойден вниманием противника - русские знали о трубопроводе все. О том, что им было хорошо известно об этой инфраструктуре, которая должна была поставить их на колени, выяснилось благодаря знаменитому полковнику Митрохину (экс-архивариус КГБ Василий Митрохин, его именем названа комиссия итальянского парламента, расследующая представленные Митрохиным данные о деятельности советских спецслужб в Италии - прим. ред.). Среди записей Митрохина найдено описание специальной операции "Звено", целью которой был саботаж на нефтепроводе НАТО. Ветка Италия-Германия, длина 650 км, мощность 10 млн тонн горючего в год. Слабое место – участок, проходящий через канал Нового Рейна, в Северной Австрии.

В 1968 году, "чтобы отвлечь общественное мнение от событий в Чехословакии", руководство КГБ СССР решило, что саботаж, запланированный на случай войны (были уже подготовлены два устройства для подрыва трубопровода), можно провести заранее. В результате операции было бы осуществлено загрязнение Боденского озера, которое является единственным источником питьевой воды в районе австро-германской границы. Вина за эту экологическую катастрофу была бы возложена на пресловутых правых итальянских экстремистов, но по зрелому размышлению ответственность легла бы на американцев, которые якобы осуществили эту акцию, чтобы отвлечь внимание общественности от вторжения в Прагу. К счастью, этот план так и не был реализован, заключает La Stampa.