В Венгрии бастуют железнодорожники, на границе застревают российские поезда
Архив NEWSru.com

Из-за забастовки железнодорожников Венгрии большие трудности возникли во вторник с движением поездов из стран СНГ в Европу и в обратном направлении на венгерско-украинской границе. Так, пассажиры, едущие из Москвы в Будапешт, оказались задержаны на сутки, сообщает ИТАР-ТАСС в пресс-центре Львовской железной дороги.

Впрочем, во вторник вечером "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ОАО "Российские железные дороги" сообщил, что вагоны поездов Будапешт-Москва, Загреб-Москва и Белград-Москва пересекли венгерско-украинскую границу. РЖД достигли договоренности с представителями венгерских железных дорог и профсоюзов железнодорожников, и три вагона РЖД из Венгрии вместе с находящимися на украинской станции Чоп вагонами в Белград, Будапешт, Загреб и Венецию согласно расписанию будут отправлены в Москву в составе поезда "Тисса".

До прекращения забастовки беспересадочные вагоны Москва-Белград, Москва-Будапешт, Москва-Загреб и Москва-Венеция, следующие в составе поезда N15/16 "Тисса" Москва-Ужгород будут следовать до станции Чоп. Сейчас на этой станции стоят эти четыре вагона, пассажиров в них нет.

Обо всех изменениях в графике движения поездов пассажиров предупреждают на вокзалах и в кассах дальнего следования. Пассажиры могут вернуть проездные документы без удержания комиссионных вычетов.

Ранее сообщалось, что µжелезнодорожный пограничный переход на станции Чоп пустует. Все международные и украинские пассажирские поезда здесь заканчивают свое следование и отправляются назад - на Москву и Киев - пустыми. Пассажиры, которым необходимо следовать в европейские страны, пересекают границу на местном электропоезде Чоп-Захонь.

Украинские железнодорожники из-за забастовки венгерских коллег также несут убытки. На всех железнодорожных вокзалах Украины озвучивается сейчас предупреждение о возможных проблемах при пересечении украинско-венгерской границы.

Отметим, что забастовка создала проблемы с пропуском лишь пассажирских поездов через венгерско- украинскую границу. Грузовые поезда границу продолжают пересекать.