Демократические перемены в Египте должны произойти мирным путем, уверена канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
Незащищенность человека лежит в основе кризиса в ближневосточных странах, уверен генсек ООН Пан Ги Мун
Reuters
 
 
 
Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков более чем 40 стран мира
Вести

Демократические перемены в Египте должны произойти мирным путем, уверена канцлер Германии Ангела Меркель.

"В Египте произойдут перемены, но необходимо, чтобы они происходили разумно и мирно", - цитирует РИА "Новости" выступление Меркель на конференции по безопасности.

"Быстрые выборы в Египте я считаю ложным путем. Надо дать людям возможность для демократизации", - сказала она.

Канцлер отметила необходимость организованного перехода к новой власти в стране.

Генсек ООН в Мюнхене назвал причины кризиса в странах Блжинего Востока

Незащищенность человека лежит в основе кризиса в ближневосточных странах, уверен генсек ООН Пан Ги Мун. "Мы не знаем, как закончатся эти события, но мы знаем, что в конечном итоге в их основе лежит незащищенность человека, бедность, коррупция, дефицит демократии", - сказал генсек в субботу в Мюнхене, выступая на конференции по безопасности.

Он напомнил, что ООН с 2002 года предупреждала о возможном развитии событий в ближневосточном регионе именно в таком ключе.

"Незащищенность растет на основе несправедливости там, где права человека не соблюдаются", - отметил он. По словам Пан Ги Муна, ближневосточные страны - "это микрокосм, отражающий более широкий мир".

"Мы продолжаем сталкиваться с такими проблемами", - сказал он.

Генсек ООН предостерег, что в ближайшие месяцы и годы уже существующие угрозы подвергнут мировое сообщество дополнительным испытаниям.

Антиправительственные беспорядки, начиная с прошлого года, постепенно охватили несколько ближневосточных стран. В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит страной 30 лет. Выступая вечером во вторник с телеобращением к нации, Мубарак сказал, что не будет баллотироваться на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах и обещает до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

В Тунисе 14 января произошла "жасминовая" революция. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене: Россия, Китай, Япония, Индия и других). Немецкая пресса называет эту конференцию "Давосом по политике безопасности".