Норвежский стрелок Брейвик планировал взорвать ведущие СМИ страны
Global Look Press

Свершивший кровавые теракты в Норвегии Андерс Брейвик, получивший прозвище "норвежский стрелок", как выяснилось, охотился за журналистами. Брейвик планировал теракты против крупнейших норвежских СМИ, считая их своими "приоритетными целями", сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на телерадиовещательную корпорацию NRK - одну из целей террориста.

Журналистам NRK стало известно содержание допросов террориста в полиции. По имеющейся информации, Брейвик изучал возможность заложить взрывные устройства в штаб-квартиру NRK, а также в редакции газет Verdens Gang и Aftenposten в норвежской столице Осло. Планируя атаку, террорист специально объезжал здания редакций на велосипеде, чтобы установить, когда и куда выходят журналисты на обеденный перерыв. Брейвик собирался изготовить две бомбы, которые сам доставил бы к местам планировавшихся терактов в форме сотрудника экспресс-почты FedEx.

В итоге террорист отказался от плана нападения на норвежские СМИ, так как пришел к выводу, что легче осуществить атаку на острове Утойя в 40 километрах к северо-западу от Осло. В результате двойного теракта 22 июля 2011 года - в правительственном квартале норвежской столицы и в молодежном лагере на Утойе погибли 77 человек и свыше 150 получили ранения.