Киевские власти в воскресенье сообщили о восстановлении сначала света, а затем и теплоснабжения в городе Авдеевка около Донецка, где возобновились столкновения украинских военных и сепаратистов
Reuters

Киевские власти в воскресенье сообщили о восстановлении сначала света, а затем и теплоснабжения в городе Авдеевка около Донецка, где возобновились столкновения украинских военных и сепаратистов.

"Теплоснабжение Авдеевки из аварийного режима на резервных генераторах перешло на стабильный режим. В городе восстановлено уличное освещение. Об этом доложил президенту вице-премьер Зубко. Продолжаются работы по переходу водоснабжения на круглосуточный режим", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря президента Украины Петра Порошенко Святослава Цеголко.

Ранее сам Порошенко сообщил, что в Авдеевку вернули электричество. "Да! Наконец, Авдеевка со светом! Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский только что доложил о восстановлении электроснабжения", - сообщил он на своей странице в Facebook.

"Благодарен согласованной работе украинского правительства, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, славным украинским военным, которые сделали все возможное для того, чтобы не дать Российской Федерации спровоцировать гуманитарную катастрофу и дестабилизировать ситуацию, как в Авдеевке, так и по всей линии фронта", - добавил глава государства. (Цитата по "Интерфаксу".)

В последние несколько дней произошло обострение ситуации в Донбассе. Сепаратисты и украинские силовики обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке в пригороде Донецка, поскольку жители города остались без воды, тепла и света.

Украинские военные признали ввод танков в Авдеевку в нарушение минских договоренностей. Они объяснили, что боевые машины "находятся в оперативном резерве украинских войск и участия в боевых действиях не принимают".