Вице-президент США Майк Пенс назвал условие для вероятного снятия санкций с России: в интервью ABC он заявил, что вопрос может быть решен "в ближайшие месяцы", а главной предпосылкой станет эффективное сотрудничество в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке
Global Look Press
 
 
 
Пенс в интервью заявил, что президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин во время телефонного разговора обсуждали вооруженный конфликт на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
Когда его спросили о том, возможно ли говорить об отмене санкций в свете продолжающихся нарушений режима прекращения огня на Украине "со стороны России", Пенс сообщил: "На этот вопрос предстоит ответить - в течение ближайших месяцев
Reuters

Вице-президент США Майк Пенс назвал условие для вероятного снятия санкций с России: в интервью ABC он заявил, что вопрос может быть решен "в ближайшие месяцы", а главной предпосылкой станет эффективное сотрудничество в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Ранее агентство Bloomberg, опросившее экспертов, выяснило, что две трети ожидают отмены американских санкций в течение ближайшего года.

Пенс в интервью заявил, что президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин во время телефонного разговора обсуждали вооруженный конфликт на востоке Украины. "Переговоры будут продолжаться", - указал вице-президент.

Когда его спросили о том, возможно ли говорить об отмене санкций в свете продолжающихся нарушений режима прекращения огня на Украине "со стороны России", Пенс сообщил: "На этот вопрос предстоит ответить - в течение ближайших месяцев. Это зависит от многого… от возможностей работать в общих интересах". В качестве таковых вице-президент назвал борьбу с террористами "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России).

- Трамп ответил журналисту, назвавшему Путина "убийцей"

"Россия так же (как и США) заинтересована в борьбе с радикальным исламизмом, и в том числе с ИГ, и если у нас будут возможности для совместной работы, я думаю, президент будет искать возможности возобновить отношения… Но, безусловно, эти решения потребуют действий и будут сильно зависеть от того, как русские будут взаимодействовать в ближайшее время", - указал вице-президент США.

Евросоюз и США ввели санкции против России в 2014 году после присоединения Крыма к России в результате стремительно организованного референдума. В дальнейшем индивидуальные санкции переросли в секторальные на фоне обвинений Запада в поддержке Россией сепаратистов ДНР и ЛНР, контролирующих районы двух областей Украины. Представители Евросоюза и предыдущей администрации США многократно заявляли, что снятие санкций возможно лишь при выполнении минских соглашений - перечня мер, исполнение которых должно привести к мирному урегулированию украинского конфликта. Дональд Трамп при этом неоднократно заявлял о своем стремлении наладить сотрудничество с Россией, которое бы пошло на пользу в борьбе с ИГ.

Пенс назвал Трампа руководителем нового типа

Президент США Дональд Трамп настроен вести прямой диалог с лидерами других государств и открыто отстаивать интересы Америки, хотя этим он может внушать некоторым кругам и политикам беспокойство, заявил также Пенс.

"В международном сообществе растет понимание того, что появился новый стиль руководства, а не только новый лидер в Белом доме. Президент Трамп привнес в Белый дом открытый и прямой стиль руководства. Я считаю, что лидеры других стран рассматривают эту новизну как обновление", - цитирует вице-президента ТАСС.

Он признал, что манера руководства нового главы государства может нравиться далеко не всем: "Это так в определенном смысле, но наш президент способен взвалить на свои плечи многое, он стремится ставить интересы американского народа превыше всего и прямо говорить остальным мировым лидерам об американских интересах. Это может вызывать беспокойство у некоторых. Однако я считаю, что это очень воодушевляет миллионы американцев".