Дональд Трамп
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко
Reuters

Президент США Дональд Трамп провел беседу по телефону с украинским лидером Петром Порошенко. Как и сообщалось ранее, звонок был преимущественно поздравительным, однако стороны также обсудили эскалацию конфликта в районе Авдеевки и детали предстоящей поездки Порошенко в Вашингтон.

По словам пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко, беседа началась с того, что Порошенко поздравил Трампа с его назначением на пост президента США и "призвал к укреплению диалога с новой американской администрацией на всех уровнях". "Оба лидера выразили готовность к принятию дополнительных шагов для усиления стратегического партнерства между странами", - отметил пресс-секретарь на своей странице в Facebook.

Он также рассказал, что особое внимание в ходе разговора было уделено ситуации в Донбассе. "Лидеры выразили глубокую обеспокоенность обострением ситуации в районе Авдеевки. Они подчеркнули необходимость немедленного прекращения огня", - заявил Цеголко.

Порошенко также поблагодарил главу Белого дома "за поддержку украинского суверенитета и территориальной целостности" и отметил необходимость в укреплении экономических связей для того, чтобы улучшить благосостояние жителей двух государств. В завершение разговора президенты обсудили предстоящий визит Петра Порошенко в Вашингтон.

Как передает Reuters, Трамп в своем заявлении после переговоров пообещал "работать вместе с Украиной, Россией и другими заинтересованными сторонами", чтобы помочь восстановить мир в регионе.

Напомним, в последние дни обстановка у линии соприкосновения в Донбассе резко обострилась. Обе стороны конфликта понесли потери в живой силе, есть убитые и раненые среди мирного населения. Многие жилые дома и объекты жизнеобеспечения повреждены. По данным ЮНИСЕФ, более 17 тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи детей, остались без света, воды и отопления в сильные морозы.

Вечером 2 февраля президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что по требованию Киева Совет Безопасности ООН рассмотрит ситуацию в районе Авдеевки. "Дипломаты получили от меня четкие инструкции. Страна-агрессор, которая, к сожалению, является постоянным членом СБ, должна еще раз почувствовать солидарность мира с Украиной. На грань гуманитарной катастрофы Авдеевку ставит Москва", - заявил он.

Президент России Владимир Путин, напротив, объяснил эскалацию конфликта желанием украинских властей добиться финансовой поддержки от некоторых стран Запада. "Украинскому руководству сегодня нужны деньги, а деньги лучше всего вышибать из Евросоюза, из отдельных стран Европы, из США и международных финансовых институтов, представляя себя в качестве жертвы агрессии", - считает российский лидер.