Президент Грузии примет решение о мандате миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта на следующей неделе, после заседания совета национальной безопасности. Как передает РИА "Новости", об этом заявил сегодня исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров по итогам своего визита в Тбилиси и встречи с грузинским лидером.

31 декабря истек срок действия мандата миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. По словам Ярова, в ходе его встречи с Эдуардом Шеварднадзе была проанализирована сложившаяся ситуация и обсуждены все возможные последствия вывода миротворцев из зоны конфликта.

Яров, в частности, отметил, что вывод из Абхазии Коллективных сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ/ может повлечь и уход военных наблюдателей ООН, так как у них не будет гарантий безопасности.

Яров прибыл в столицу Грузии с рабочим визитом 4 января. В грузинской столице также состоялась встреча исполнительного секретаря СНГ с госминистром Грузии Автандилом Джорбенадзе, который в порядке ротации является председателем Совета глав правительств Содружества.

Государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе назвал "очень сложным" вопрос, связанный с дальнейшим пребыванием в зоне конфликта в Абхазии контингента КСПМ, которые в настоящее время полностью укомплектованы российскими военнослужащими. В беседе с журналистами, состоявшейся после встречи с Яровым, он сказал, что грузинская сторона однозначно заявляет о необходимости расширения мандата миротворческой операции, но это еще предстоит согласовать с другими странами Содружества.