Стокгольмский Арбитраж отказывается сообщить что-либо о жалобах от России или Украины
www.jurispub.com

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма не подтверждает, но вместе с тем и не опровергает информацию о поступлении заявления от России или Украины по поводу урегулирования их спора о поставках газа.

"Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обращении к нам "Газпрома" или украинской стороны, поскольку эти вопросы носят строго конфиденциальный характер, и любая касающаяся их информация остается в стенах нашего института", - заявил ИТАР-ТАСС генеральный секретарь института Ульф Франке.

Арбитражный институт является самостоятельным подразделением Торговой палаты Стокгольма. В состав его правления входят 6 шведских и 6 иностранных экспертов в области международного арбитража.

Согласно регламенту Стокгольмского арбитража, при отсутствии иной договоренности сторон, спор разрешается тремя арбитрами, но суд также может принять решение о рассмотрении дела одним арбитром.

Стороны должны согласовать место проведения арбитражного разбирательства, а также закон или нормы права, которые будут применяться при разрешении спора. Арбитражное решение выносится в течение шести месяцев, и оно является окончательным и обязательным для исполнения сторонами. В отличие от судебного решения, арбитражное решение не может быть обжаловано в суде.

В 2007 году из 170 дел, рассмотренных в Арбитражном институте Стокгольма, 19 поступили из России, 5 - из Украины.