Причиной массовой гибели дроздов, дождем обрушившихся на американский город, был фейерверк
prazdnik-skazka.ru

Как выяснили американские ученые, причиной массовой гибели дроздов в новогоднюю ночь в городке Биб в штате Арканзас стали фейерверки. Птицы так испугались шума от взрывавшихся петард и фейерверков, что перестали ориентироваться в пространстве и начали натыкаться на дома, машины и даже друг на друга, передает РИА "Новости" со ссылкой на The Guardian.

По другой версии, одна из птиц, оглушенная грохотом салюта, сбилась с пути и увела в неверном направлении всю стаю. "Дрозды летели на уровне крыш, ниже верхушек деревьев, сторонясь взрывов сверху. У этих птиц очень плохое зрение, поэтому они начали сталкиваться с предметами (попадавшимися на их пути)", - сообщила арканзасский орнитолог Карен Роув.

Она уточнила, что мертвые птицы уже доставлены в лаборатории штата, где их обследуют на предмет заболеваний или наличия токсинов, которые могли вызвать их внезапную гибель.

Первые лабораторные анализы показали, что птицы "умерли от травм, полученных при столкновении с различными объектами", сообщила комиссия по дикой природе и рыболовству.

Другая версия заключается в том, что дезориентацию у птиц могла вызвать сильная гроза, которая наблюдалась в то время над Биби. 31 декабря по Арканзасу и соседним штатам прошли несколько торнадо, в результате которых погибли семь человек, сообщает BBC.

Подобные явления наблюдались в мире и ранее. В частности, в Японии в 2009 году в нескольких районах страны выпал дождь из головастиков. Причину этого явления ученые так и не смогли объяснить.