Власти Харькова, в колонию которого перед Новым годом перевезли из Киева экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, осужденную на семь лет по "газовому делу", недовольны поведением ее сторонников, которые под стенами колонии "играют в войну"
RTV International
 
 
 
Мэр города Геннадий Кернес заявил, что не позволит нарушать местные спокойствие и благоустройство и вообще вести себя безнаказанно. А Харьковский административный суд запретил им устанавливать возле колонии агитационные палатки
RTV International
 
 
 
Информацию о запрете подтвердил агентству директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Харьковского горсовета Валентин Топчий
RTV International

Власти Харькова, в колонию которого перед Новым годом перевезли из Киева экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, осужденную на семь лет по "газовому делу", недовольны поведением ее сторонников, которые под стенами колонии "играют в войну".

Мэр города Геннадий Кернес заявил, что не позволит нарушать местные спокойствие и благоустройство и вообще вести себя безнаказанно. А Харьковский административный суд запретил им устанавливать возле колонии агитационные палатки, передает в четверг "Интерфакс".

Информацию о запрете подтвердил агентству директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Харьковского горсовета Валентин Топчий. Как поясняют журналисты, в суд с такой просьбой обратился накануне Харьковский горсовет.

По словам Топчего, это связано с проведением ремонтных работ на улице, где находится Качановская исправительная колония № 54. Сейчас на месте, где вчера стояли палатки партии "Батькивщина", работают машины водоотвода (канализации).

Соратники экс-премьера ранее заявили, что поедут в Харьков с "боевыми палатками и знаменем". "Люди хотят поддержать Юлию Владимировну, а также поделиться опытом с харьковскими активистами", - сказал первый заместитель председателя партии Александр Турчинов. При этом в Киеве акция в поддержку Тимошенко прекращаться не будет.

Харьковский мэр Геннадий Кернес в ответ заявил: "К сведению всех, кто желает приехать в Харьков с боевыми, как они говорят, намерениями. В Харькове все спокойно, началась первая рабочая неделя нового года, и власть работает в интересах каждого жителя города. Считаю недопустимой похвальбу "боевика" Александра Турчинова, который уже заранее уверен, что сможет вести в Харькове безнаказанно".

"Что касается "боевых палаток и флагов", в войну здесь никто играть не позволит", - добавил градоначальник.

Он также отметил, что "пустые бутылки из-под выпитых шампанского, вина и водки, остатки бутербродов с колбасой и салом, обертки от шоколадных конфет и мандаринов, недоеденные шашлыки и цыплята табака, которыми так любят лакомиться харьковские "бютовцы" под стенами Качановской колонии", согласно правилам благоустройства города, за собой надо убирать.

4 декабря, по данным агентства, сторонники Тимошенко установили у стен колонии две агитационные палатки. Первый палаточный городок был установлен в Киеве 5 августа, в день ареста экс-премьера по "газовому делу". Тогда у здания Печерского районного суда Киева ее сторонники вывесили на палатках таблички, гласящие о том, что это приемные народных депутатов.

В Киевском СИЗО Тимошенко находилась до 30 декабря, а затем ее этапировали в харьковскую колонию. Вчера пенитенциарная служба Украины показала ФОТО камеры, где содержится "VIP-заключенная". Камера соответствует всем европейским требованиям, заверила служба, и оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления пищи, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде.

Это было сделано в ответ на заявления защиты Тимошенко о том, что условия ее содержания "ужасные". "Над ней продолжают издеваться, у нее над кроватью установлена камера видеонаблюдения, и 24 часа в сутки она находится под постоянным наблюдением. Это сделано для того, чтобы в очередной раз выполнить заказ Януковича и поиздеваться над лидером украинской оппозиции", - заявил адвокат Сергей Власенко журналистам во вторник возле здания колонии.

По его словам, "у нее 24 часа в сутки горит свет, направленный прямо на кровать. Поэтому Юлия Владимировна на протяжении трех суток практически не спала". В пенитенциарной службе наличие в камере средств видеонаблюдения и дежурного освещения объясняют требованиями национальных строительных норм для следственных изоляторов.

Как сообщает NEWSru.ua, накануне следователь Службы безопасности Украины Николай Грабик разрешил Сергею Власенко постоянно посещать в колонии его подзащитную. Между тем дочери Тимошенко Евгении он разрешил лишь два свидания в неделю.

Напомним, в рамках "газового дела" экс-премьер Украины в августе была арестована, а в октябре осуждена Печерским районным судом на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. За время пребывания в Лукьяновском СИЗО состояние ее здоровья ухудшилось: защита утверждает, что она уже не встает с постели.

На нее заведено еще около десятка дел, одно из них связано с деятельностью Тимошенко на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". В его рамках экс-премьера обвиняют в покушении на растрату 405,5 миллиона долларов бюджетных средств; в организации сокрытия валютной выручки на более чем 165 миллионов долларов; хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов.