Российские дипломаты и представители Росрыболовства встретились с капитаном российского рыболовецкого траулера "Олег Найденов", который был отконвоирован в порт Дакара, столицы Сенегала, военными этой страны
senegal.mid.ru
 
 
 
На борту судна находятся и представители сенегальских властей, которые инспектируют добычу, выловленную в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау, а также орудия лова
tv21.ru
 
 
 
Савельев отметил, что "о чем бы мы ни говорили, речь идет о деньгах". "Идет жесткая конкурентная борьба за рыбные ресурсы в этом районе"
fish.gov.ru

Российские дипломаты и представители Росрыболовства встретились с капитаном российского рыболовецкого траулера "Олег Найденов", который был отконвоирован в порт Дакара, столицы Сенегала, военными этой страны. Глава Росрыболовства предположил, что за этой "провокацией" стоит экологическая организация Greenpeace.

"Судно сейчас находится на военной базе, куда ограничен доступ, но российским дипломатам и представителям Росрыболовства удалось попасть на траулер. Сейчас они находятся рядом с капитаном. Недавно у нас был дежурный сеанс связи. Нам известно, что ситуация, хотя она, конечно, и ненормальная, но спокойная", - рассказал в эфире "России 24" руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

- Сенегал угрожает изъять груз и оштрафовать на 600 тысяч евро
- На судне 900 тонн улова на сумму 540 тысяч долларов

Савельев также сообщил, что на борту судна находятся и представители сенегальских властей, которые инспектируют добычу, выловленную в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау, а также орудия лова.

"Серьезной медпомощи членам экипажа не потребовалось, все необходимые медицинские манипуляции выполняются судовым врачом, медикаментов достаточно, - сообщил он. - Есть, правда, проблемы со здоровьем у капитана, которого военные били, но он отказался покидать судно, судовой врач ему делает уколы". Кроме того, у многих членов экипажа ушибы от ударов прикладами, у буфетчицы судна повреждена рука.

Представитель Росрыболовства также указал, что судно не осуществляло промысел в момент задержания. "Трал не был спущен, "Олег Найденов" осуществлял переход", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможных причинах задержания, Савельев отметил, что "о чем бы мы ни говорили, речь идет о деньгах". "Идет жесткая конкурентная борьба за рыбные ресурсы в этом районе", - сказал он. А официальной информации о причинах задержания российского судна от властей по-прежнему не поступало.

Российское рыболовное судно "Олег Найденов" было задержано военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 - Гвинеи-Бисау. Среди членов экипажа три женщины. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. Капитан судна был закован в наручники. "Олег Найденов" был конвоирован в военный порт Дакара.

Росрыболовство подозревает Greenpeace в провокации

По данным Росрыболовства, природоохранная организация Greenpeace призывала власти Сенегала к задержанию российского рыболовного траулера "Олег Найденов". Об этом в эфире "Дождя" заявил глава ведомства Андрей Крайний: "Науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace".

"7 января состоится встреча российского посла в Сенегале с президентом Сенегала, на которой, я надеюсь, и будет поставлена точка в этой истории, и корабль будет отпущен", - предположил Крайний.

Директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков назвал странным заявление главы Росрыболовства. Он напомнил, что, по данным военных Сенегала, траулер неоднократно занимался незаконным рыбным промыслом в водах страны. "Было бы очень странно говорить о том, что это происходит по науськиванию компании Greenpeace", - отметил он.

На судне 900 тонн улова на сумму 540 тысяч долларов

Объем улова и готовой рыбопродукции на борту судна "Олег Найденов" составляет 900 тонн, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей Росрыболовства.

Основными промысловыми видами рыб в водах Западной Африки являются сардина, ставрида, сардинелла, скумбрия.

Средние импортные цены на сардины выросли на 11,7% - до 0,6 доллара за килограмм - в период с января по ноябрь 2013 года по отношению к аналогичному периоду 2012 года, указывает Аналитический центр информационного агентства по рыболовству.

Таким образом, стоимость груза арестованного сенегальскими властями судна может составлять около 540 тысяч долларов.

Более 10% вылова водных биоресурсов (ВБР) российскими рыбаками приходится на иностранные воды. Общий объем улова в 2013 году составил 4,13 млн тонн. Из них в зонах иностранных государств добыто 443,9 тысячи тонн, в конвенционных районах и открытой части Мирового океана - 170,7 тысячи тонн.

Российский рыбопромысловый флот присутствует в водах Западной Африки с 1970-х годов.