Глава Госдепартамента США Джон Керри в письме по случаю окончания работы действующей администрации заявил, что Россия и Америка "испытывают серьезные разногласия" по украинскому кризису, напомнив о введенных в отношении РФ санкциях
Global Look Press

Глава Госдепартамента США Джон Керри в письме по случаю окончания работы действующей администрации заявил, что Россия и Америка "испытывают серьезные разногласия" по украинскому кризису, напомнив о введенных в отношении РФ санкциях.

Кроме того, в числе "серьезных вызовов для двусторонних отношений и международной стабильности" глава Госдепартамента назвал кибератаки, приписываемые российской стороне, и "военную интервенцию в Сирии" (цитата по ТАСС).

Между тем Керри отметил, что проведенная в начале первого президентского срока Барака Обамы "перезагрузка" в отношениях Америки и России принесла пользу. По словам Керри, перезагрузка помогла решить вопрос с ядерным вооружением и организовать маршрут поставок снабжения для американских солдат в Афганистан.

"В ряде случаев мы смогли работать вместе в сферах общих интересов: переговоры по СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий - ядерное соглашение с Ираном), защита морских районов и координация действий по проблемам Арктики", - сообщил глава Госдепартамента США.

Обама заявил, что его администрация заложила "новый фундамент"

"В тот момент, когда я готовлюсь передать (ядерную) кнопку и стать обычным гражданином страны, я с гордостью говорю, что мы заложили для Америки новый фундамент", - говорится в письме, с которым к американскому народу обратился действующий президент Барак Обама (цитата по "Интерфаксу").

Это заявление прозвучало на фоне обещаний избранного президента Дональда Трампа отменить до 70 указов и нововведений Обамы. Обама, в частности, отметил в своем письме, что при нем в США сделаны первые шаги по преодолению неравенства. В письме он также высказался в пользу более жесткого контроля над продажей оружия.

"Мы не ошибемся, если скажем, что насилие, осуществляемое с помощью оружия, распространяется в стране как эпидемия", - подчеркнул президент. По его словам, "только за последнее десятилетие более 100 тысяч людей было убито в результате этого насилия, миллионы стали жертвами нападений, грабежей и других преступлений, связанных с оружием".

Одновременно опубликованы письма министров американской администрации, в которых описываются достижения Америки за последние восемь лет пребывания Обамы на посту президента США. Инаугурация избранного 45-го президента США Дональда Трампа состоится 20 января.