Два пассажирских самолета British Airways едва не столкнулись в воздухе на западе Англии
Архив NTVRU.com
 
 
 
На расстоянии менее 300 метров прошли мимо друг друга авиалайнер Embraer-145 с 43 пассажирами из города Глазго и самолет Dash-8 с 22 пассажирами из Ньюкасла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пилотам удалось избежать столкновения на расстоянии всего в 300 метров
NTV International

Два пассажирских самолета авиакомпании British Airways, выполнявших внутренние рейсы, едва не столкнулись в воздухе.

Как сообщает испанская газета El Pais, трагедия чуть не произошла в минувшую среду, когда на расстоянии менее 300 метров прошли мимо друг друга авиалайнер Embraer-145 с 43 пассажирами из города Глазго, и самолет Dash-8 с 22 пассажирами из Ньюкасла.

Катастрофу удалось избежать благодаря срабатыванию у обоих самолетов электронной системы, предотвращающей столкновения в воздухе, отмечает газета.

Инцидент произошел через 3 дня после трагического столкновения Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing-757 в небе над Германией.

Самолет Embraer-145, рейс BA4029 из Глазго, заходил на посадку в аэропорту Бристоля. Лайнер Dash-8, рейс BA4058 Бристоль-Ньюкасл только взлетел.

"Embraer снизился до 5700 метров, а Dash-8 уже набрал высоту в 5400 метров", - сообщил анонимный представитель British Airways.

Пилотам удалось избежать столкновения на расстоянии всего в 300 метров. Как заявил представитель авиакомпании, катастрофу предотвратила система TCAS, оповестившая пилотов об опасном сближении. Система TCAS (Traffic Conflict Alerting System) предупреждает об опасном сближении и возможном столкновении.

"Система сработала и опасность столкновения была предотвращена", - подчеркнул он. Управлением гражданской авиации начато расследование инцидента.