Потребление слишком большого количества воды может привести к смертельному исходу
NTV International
 
 
 
Если пить больше полутора литров воды в час (или больше 12 литров в день), организм не сможет избавиться от лишней жидкости
NTV International
 
 
 
Вода выводит соль из организма, тем самым снижает ее концентрацию в тканях
NTV International
 
 
 
Женщина выпила менее чем за 4 часа 12 литров воды, почувствовала себя плохо и умерла
Архив NTVRU.com
 
 
 
30-градусная жара в Москве пока не стала причиной экстраординарных происшествий
Архив NTVRU.com

Потребление слишком большого количества воды может привести к смертельному исходу. Об этом свидетельствует гибель трех новобранцев армии США в возрасте от 19 до 20 лет, сообщает Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Если пить больше полутора литров воды в час (или больше 12 литров в день), организм не сможет избавиться от лишней жидкости. Вода выводит соль из организма, тем самым снижает ее концентрацию в тканях. Этот процесс вызывает перераспределение жидкостей и отек мозга. Смерть наступит в результате сильного давления черепа на отекший мозг.

За период с сентября 1999 года до мая 2001 года в армии США погибли трое новобранцев. Среди них была одна женщина, которая выпила менее чем за 4 часа 12 литров воды. После этого она почувствовала себя плохо и умерла.

Такая же судьба постигла молодого морского пехотинца. Он выпил слишком много воды во время 20-километрового марш-броска, который он совершил с 45-килограмовым рюкзаком за плечами. Солдат лишился сознания, впал в кому и через некоторое время умер от разбухания мозга.

Московские врачи в жару советуют побольше пить воды

А московские врачи, напротив, в жару советуют побольше пить воды. С такими рекомендациями обратился к гражданам столицы главный врач службы "Скорой помощи" Москвы Игорь Элькис, передает "Интерфакс". По его словам, людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно побольше пить воды, поменьше находится на солнце, и строго следить за приемом лекарств.

По данным Элькиса, 30-градусная жара в Москве пока не стала причиной экстраординарных происшествий. Вчера горожане обращались в "скорую" 5627 раз, что является средней цифрой для летнего периода. Число жалоб по поводу сердечно-сосудистых заболеваний "увеличилось, но незначительно".

В четверг в водоемах столицы утонули 3 человека, еще один захлебнулся в собственной ванне. Об этом сообщили в штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы.

Температура в столице пока не приблизилась к максимальной. Самым жарким 4 июля было в 1938 году - тогда столбик термометра поднимался до 33,7 градуса, а 5 июля этого же года воздух нагрелся до 36,2 градуса.

В минувший четверг в столице было 30 градусов, а в пятницу синоптики прогнозируют 30-32 градуса.