Грузия собиралась весной захватить Абхазию, заявил Сергей Багапш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил начальник Генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев, грузинский план предусматривал блокирование постов миротворческих сил России и абхазских пограничников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ввод в зону конфликта дополнительного контингента миротворческих сил в этот период по просьбе руководства Абхазии и другие меры оборонительного характера, предпринятые абхазского стороной, не позволили Грузии осуществить план по захвату Абхазии
Архив NEWSru.com

Президент Абхазия Сергей Багапш заявил, что военной контрразведке Абхазии стал известен грузинский план захвата непризнанной республики. "Планировалось осуществить операцию по захвату всей территории Абхазии", - заявил Багапш журналистам в субботу в Сухуми.

По словам Багапша, нападение на Абхазию планировалось осуществить в апреле-мае. "Этот план разработан в Министерстве обороны Грузии", - добавил абхазский лидер.

Как сообщил журналистам начальник Генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев, грузинский план предусматривал блокирование постов миротворческих сил России и абхазских пограничников, а также сотрудников силовых структур в Гальском районе, одновременное наступление грузинских войск из Кодорского ущелья и Зугдидского района Грузии, нанесение воздушных бомбардировок по военным частям абхазской армии, высадку морского десанта в городах Очимчира, Сухуми и Гагра.

По словам Багапша, ввод в зону конфликта дополнительного контингента миротворческих сил в этот период по просьбе руководства Абхазии и другие меры оборонительного характера, предпринятые абхазского стороной, не позволили Грузии осуществить план по захвату Абхазии, сообщает "Интерфакс"