"Не следует преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию. Мы не видим непосредственной угрозы, потому что НАТО - самый мощный оборонительный союз всех времен", - заявил Столтенберг
Reuters

Россия и Запад не находятся в состоянии холодной войны и не нужно преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию. С таким заявлением в интервью Deutsche Welle выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Все, что сейчас делает Североатлантический альянс, это оборона и защита союзников, подчеркнул он.

Во времена холодной войны "боялись атомной войны, боялись огромного Советского Союза по соседству с Норвегией", но "чувствовали себя в безопасности, потому что Норвегия - член НАТО", отметил Столтенберг. "И мы были уверены, как и сегодня, что случись что-то с Норвегией, и НАТО, и США нас защитят. Я был уверен в этом тогда, а еще больше верю в это сейчас", - сказал генсек Североатлантического альянса.

Столтенберг подчеркнул, что сейчас "мы не находимся в состоянии новой холодной войны". Тогда "был глобальный конфликт", существовало "противостояние двух идеологий", а "сегодня мы сталкиваемся с новыми угрозами" - террористы "Исламского государства", насилие и конфликты в Ираке, Сирии и Северной Америке.

"И в то же время мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ", - сказал генеральный секретарь, указав, что непосредственной угрозы для стран НАТО нет.

"Не следует преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию. Мы не видим непосредственной угрозы, потому что НАТО - самый мощный оборонительный союз всех времен", - заявил Столтенберг. Он добавил, что действия альянса по укреплению своей обороноспособности и усиление присутствия в странах Восточной Европе носят оборонительный характер.

"Россия готова использовать силу против Украины, против Грузии и Молдавии. Россия все чаще упоминает ядерное оружие как часть своей оборонной стратегии. Наш ответ носит оборонительный характер. Он пропорционален и соответствует международным договорам", - приводит DW слова генсека.

Все, что сейчас делает НАТО, это оборона и защита союзников, заявил он. "Агрессивно себя ведет Россия. Аннексия Крыма - это агрессивное поведение. Россия продолжает снабжать сепаратистов на востоке Украины современным оружием, средствами противовоздушной обороны, направляет туда военных - это акт агрессии. Мы защищаем наших союзников, Россия использует силу для изменения границ и дестабилизации Украины", - сказал Столтенберг.

Российские власти, в том числе и президент Владимир Путин, в отличие от ряда западных лидеров, не считают присоединение Крыма к РФ "аннексией". Кроме того, в Кремле неоднократно опровергали информацию о том, что Москва помогает самопровозглашенным республикам Донбасса оружием и военнослужащими. Недавно российский лидер заявил, что конфликт на Украине был спровоцирован Западом.