12 человек, находившиеся на борту разбившегося во вторник на севере Чили российского вертолета Ми-17, обнаружены и отправлены в госпиталь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет Ми-17 должен был принимать участие в демонстрационных полетах в Латинской Америке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние дни в Чили сильно ухудшились погодные условия
Архив NTVRU.com

11 человек, находившиеся на борту разбившегося во вторник на севере Чили российского вертолета Ми-17, обнаружены и отправлены в госпиталь города Арика, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посольство России в Сантьяго.

В потерпевшем аварию летательном аппарате находились 5 членов экипажа, 5 человек из группы технической поддержки и офицер боливийских ВВС, сопровождавший вертолет, который летел по маршруту Арика (Чили) - Кочабамба (Боливия).

Экипаж и группа технической поддержки - россияне. Вертолет Ми-17, принадлежащий Казанскому вертолетному заводу, принимал участие в демонстрационных полетах в Латинской Америке.

Вертолет выставлялся на прошедшем в Чили аэрокосмическом салоне ФИДАЕ-2002. Авария произошла 4 июня около 24:00 по московскому времени на севере Чили в 2 тыс км севернее Сантьяго. Вертолет совершал демонстрационные полеты в ряде латиноамериканских стран.

Первыми из представителей властей на место катастрофы прибыли чилийские карабинеры (военизированная полиция). Они обнаружили всех находившихся на борту с ранениями различной степени тяжести.

Как только чилийские власти узнали о произошедшем, послу РФ в Чили Владимиру Чхиквадзе позвонил главком ВВС Чили генерал Патрисио Риос Понсе. Он заверил, что пострадавшим будет оказана любая возможная помощь.

Планируется, что сегодня утром по местному времени в Арику вылетит российский консул.

Предположительно, вертолет упал из-за сложных погодных условий. В последние дни в Чили идут проливные дожди, каких не было с 1926 года. В Андах зарегистрированы сильнейшие снежные бури.