Российские миротворцы начали покидать Боснию и Герцеговину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командующий силами SFOR американский генерал Уильям Уорд, провожая российских солдат, отметил их вклад в поддержание мира и прогресса в Боснии в последние восемь лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Минобороны РФ сообщили, что для вывода российских воинских контингентов с Балкан потребуются 13 железнодорожных составов и семь авиационных рейсов
Архив NEWSru.com

Первый эшелон с российскими миротворцами, находившимися в Боснии и Герцеговине в составе международных сил стабилизации (SFOR), покинул в четверг железнодорожную станцию Биелина на востоке республики.

Командующий силами SFOR американский генерал Уильям Уорд, провожая российских солдат, отметил их вклад в поддержание мира и прогресса в Боснии в последние восемь лет, сообщает .

По словам генерала, "российские солдаты с честью и достоинством выполняли на протяжении ряда лет свои обязанности". "Благодаря вашему неоценимому вкладу был достигнут большой прогресс в мире и стабильности в регионе", - отметил генерал.

Он поблагодарил россиян за "прекрасно выполненную работу". По его словам, "эти восемь лет, на протяжении которых взаимодействовали Россия и США, станут залогом в укреплении сотрудничества между двумя странами".

Вывод 320 российских миротворцев, которые были размещены в населенном пункте Углиевик близ Биелины, производится в соответствии с решением российского правительства. Ожидается, что он будет завершен 14 июня.

С 5 по 14 июня будут выведены подразделения из Боснии, а с 17 июня по 23 июля - из Косово. В Минобороны РФ сообщили, что для вывода российских воинских контингентов с Балкан потребуются 13 железнодорожных составов и семь авиационных рейсов.

Вывод российских миротворцев с Балкан начинается 5 июня и, как ожидается, полностью завершится к 1 августа, сообщил "Интерфаксу" главком Сухопутных войск генерал-полковник Николай Кормильцев. "Те задачи, которые ставились перед российским миротворческим контингентом руководством страны и Вооруженных сил, практически решены, и в четверг первый эшелон с нашими военнослужащими отправляется из Боснии в Россию", - сказал он.

Кормильцев отметил, что практический контроль за выводом подразделений контингента осуществляет находящийся в настоящее время на Балканах заместитель главкома Сухопутных войск РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Евневич заявил на митинге на железнодорожной станции Биелины, "российский батальон, дислоцированный в Углиевике, выполнил свою миссию на Балканах, заслужил высокую оценку американского командования".

"К середине июня Россия должна завершить вывод своего контингента из Боснии и Герцеговины", сказал генерал. 9 июня будет сформирован еще один железнодорожный состав с военной техникой и имуществом, а 13 июня будет отправлен в Россию третий, последний воинский эшелон. Предполагается, что в пути российские миротворцы пробудут десять дней и прибудут к своим местам постоянной дислокации в Ленинградский военный округ. Часть личного состава и имущества будет отправлена в Россию военно-транспортным самолетом.

Российский воинский контингент вошел в состав международных сил по поддержанию мира в Косово (KFOR) в июне 1999 года. Сейчас он насчитывает около 650 офицеров, прапорщиков и солдат-контрактников.

Численность российского контингента в Боснии и Герцеговине составляет 320 военнослужащих. Российские миротворцы вошли в состав международных сил стабилизации SFOR в январе 1996 года.

По данным Минобороны РФ, содержание миротворцев на Балканах обходится России более чем в 26 млн долларов США ежегодно.

Как ранее заявил глава российского военного ведомства Сергей Иванов, обстановка в Боснии и Косово значительно улучшилась и больше не требует присутствия российских "голубых касок" на Балканах. "Я бы не отнес ситуацию на Балканах к "горячей точке". Там нет, по существу, никаких конфликтов, требующих участия военных. Нет и потенциала для возникновения широкомасштабного военного конфликта в этом регионе", - заявил Сергей Иванов.

Вместе с тем глава Минобороны РФ сказал, что в Боснии и Косово сохраняются "серьезные проблемы, связанные с межэтническим урегулированием, борьбой с преступностью, наркотрафиком". "Сама операция на Балканах неизбежно все больше и больше будет переходить в полицейскую фазу", - отметил Сергей Иванов.

Для стабилизации ситуации на Балканах Россия будет сотрудничать с ООН и ОБСЕ, а также участвовать в действиях по урегулированию в многосторонних и двусторонних форматах, отметил глава Минобороны РФ.

Российские миротворцы в БиГ передадут свои зоны ответственности контингенту США

Российские миротворцы в Боснии и Герцеговине приступают в четверг к передаче своей зоны ответственности многонациональной бригаде США "Север" из состава Сил стабилизации SFOR.

Порядок передачи был утвержден в среду, в Сараево на встрече командующего SFOR генерал-майора Уильяма Уорда с заместителем главкома Сухопутных войск России по миротворческим силам генерал-лейтенантом Валерием Евневичем.

На встрече также обсуждался порядок вывода российского миротворческого контингента из Боснии и Герцеговины и условия передачи зданий и построек органам местного самоуправления. Как сообщил Валерий Евневич, "до 13 июня российские миротворцы завершат реализацию договоренностей по передаче зоны ответственности".

НАТО заверило Москву, что расширение альянса не будет подрывать систему военной стабильности в Европе

Москва получила заверения в том, что "расширение НАТО не будет подрывать систему военной стабильности в Европе, и все государства будут проявлять необходимую сдержанность". Об этом сообщил глава МИД РФ Игорь Иванов, подводя итоги заседания Совета Россия-НАТО в Мадриде, откуда он возвратился в Москву в четверг.

На совещании в испанской столице были рассмотрены актуальные международные проблемы, в том числе ситуация в Афганистане, урегулирование иракского вопроса и обстановка на Балканах.

По словам министра, вывод российских миротворцев из Косово и Боснии "не означает ухода России с Балкан". "Мы будем продолжать многостороннее сотрудничество в рамках ОБСЕ, а также с другими структурами", - сказал он.