Турист из Германии стал случайной жертвой боевых действий в индонезийской провинции Ачех, где правительственные войска продолжают операцию против формирований сепаратистов
Архив NEWSru.com

Турист из Германии стал случайной жертвой боевых действий в индонезийской провинции Ачех, где правительственные войска продолжают операцию против формирований сепаратистов.

В ходе ночной перестрелки был убит 54-летний немецкий гражданин Лютер Хендрик, а его 49-летняя супруга получила ранение. Представители индонезийских войск, подтвердившие факт гибели туриста, не приводят других деталей этого инцидента.

Пострадавшей гражданке Германии оказывается помощь в одной из местных больниц.

Туристы оказались между двух огней во время перестрелки военных и сепаратистов, требующих независимости для провинции.

Как сообщает Reuters, супруги Хендрик находились в Индонезии по туристическим визам. Пока неясно, как немецкие туристы могли оказаться в районе, где с середины мая идет крупная операция правительственных войск против повстанцев.

Высокопоставленный индонезийский военный Бамбанг Дармото подтвердил факт гибели немецкого туриста, однако затруднился пояснить причины нападения его подчиненных на иностранцев. Посольство Германии пока никак не комментирует произошедшее. В Джакарте также никак не комментируют гибель немецкого туриста.

Военные действия в Ачехе начались 19 мая после того, как сепаратисты из организации "Свободный Ачех" отказались выполнить требование правительства Индонезии сложить оружие. В связи с провалом мирных переговоров с сепаратистами, индонезийское правительство ввело в провинции чрезвычайное положение.

За время боев, в которых участвуют 40 тыс. военнослужащих и противостоящие им 5 тыс. боевиков, в провинции погибли сто человек. Сепаратисты с 1976 года развернули вооруженную борьбу за отделение Ачеха от Индонезии. За эти годы в провинции погибло около 12 тыс. человек, в основном мирных жителей.

Прибрежные воды индонезийской провинции Ачех закрыты для прохода иностранных судов

В среду в связи с введением чрезвычайного положения в индонезийской провинции Ачех (Северная Суматра) ее прибрежные воды закрыты для прохода иностранных судов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную прессу.Для вхождения в акваторию Ачеха этим кораблям требуется теперь специальное разрешение военных властей, которое, однако, не освобождает их от досмотра.

Запрет не распространяется на суда, принадлежащие иностранным компаниям, оперирующим в провинции. Эти меры приняты в целях предотвращения контрабандной поставки оружия для ачехских сепаратистов из соседних Малайзии и Таиланда. Накануне было объявлено о задержании в ачехских водах нефтяного танкера под панамским флагом. Танкер был препровожден в порт Сабанг для дальнейшего расследования.

Согласно заявлению индонезийских властей, запрет ограничивается 12-мильной прибрежной зоной Ачеха и не отразится на международном судоходстве в Малаккском проливе, по которому ежедневно проходит около 300 судов.