Парламент Украины примет решение о направлении в Ирак миротворцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае одобрения Верховной Радой решения Совбеза и президента Украины в Ирак может быть направлено около 1800 военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вооружении миротворцев стрелковое оружие, 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 разведывательных машин, 6 химических разведывательных машин
Архив NEWSru.com

Парламент Украины примет сегодня решение о направлении в Ирак миротворцев. В случае одобрения Верховной Радой решения Совбеза и президента Украины в Ирак может быть направлено около 1800 военнослужащих.

Несмотря на отсутствие решения парламента, украинский миротворческий контингент уже сформирован на 75%, сообщил накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук. По его словам, отправка военных в Ирак может начаться уже 12 июня и будет продолжаться около 20 дней, передает РИА "Новости".

Накануне голосования парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал Верховной Раде одобрить направление военного контингента в Ирак. О своей готовности поддержать направление военных в Ирак заявили большинство депутатов из девяти парламентских фракций.

Украинский миротворческий контингент сформирован на добровольной основе. На вооружении миротворцев стрелковое оружие, 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 разведывательных машин, 6 химических разведывательных машин. Контингент обеспечен новейшими приборами радиационного контроля, которые разработаны и изготовлены в Украине.

Среди задач контингента - поддержание безопасности в зоне ответственности, сопровождение конвоев, гуманитарных грузов, несение службы на блокпостах, патрулирование, а также охрана органов местного самоуправления, религиозных и исторических памятников и других важных объектов.

Оппозиционные фракции расценивают направление украинских военных в Ирак как попытку власти реабилитироваться в глазах Запада. Лидер оппозиционного блока "Наша Украина" Виктор Ющенко заявил, что "украинская власть спекулирует на тему Ирака, пытаясь обелить себя в глазах мировой общественности". В то же время Ющенко признает, что "с точки зрения государственных интересов такое решение нужно поддержать".

Один из лидеров оппозиционного Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов назвал предложения президента страны незаконными и расценил их как "спекулятивный и безответственный шаг власти, который ничего не имеет общего с национальными и геополитическими интересами государства".

Принять участие в миротворческой операции Украина получила от Польши, которая будет командовать в секторе ответственности многонациональной дивизией под условным названием "Верхний Юг". Этот сектор площадью 80 тыс. квадратных километров расположен к югу от столицы страны Багдада.

Вместе с миротворцами в Ирак будут переброшены 2,5 тыс. единиц вооружения и техники. Стоимость переброски военных в Ирак, а также содержание контингента до конца года составит около 69,4 млн. гривен (13,1 млн долларов), при этом на выплату ежемесячной зарплаты личному составу направляется 1,2 млн долларов.