Вандалы осквернили монумент жертвам атомной бомбардировки в Хиросиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция начала расследование случившегося
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вандалы подожгли связки журавликов-оригами, которые возложены к памятнику девочки, умершей от лучевой болезни
www.theorientalcaravan.com
 
 
 
Ректор университета, где учился молодой человек, призвал преподавателей и студентов изготовить как можно больше таких же бумажных фигурок, чтобы восполнить утрату. В итоге в марте этого года к мемориалу доставили связку из 250 тысяч новых журавликов
Архив NEWSru.com

Неизвестные вандалы осквернили в субботу монумент жертвам атомной бомбардировки в городе Хиросима. Вандалы подожгли связки журавликов-оригами, которые возложены к памятнику девочки, умершей от лучевой болезни. В общей сложности сгорели более 10 тысяч бумажных фигурок.

Полиция начала расследование случившегося. В августе прошлого года студент-вандал сжег у этого мемориала 140 тысяч журавликов. Эта выходка потрясла тогда всю страну. Ректор университета, где учился молодой человек, призвал преподавателей и студентов изготовить как можно больше таких же бумажных фигурок, чтобы восполнить утрату. В итоге в марте этого года к мемориалу доставили связку из 250 тысяч новых журавликов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно японской легенде, человек, изготовивший тысячу журавликов обретет удачу и счастье. Девочка Садако Сасаки, заболевшая после бомбардировки лучевой болезнью, перед смертью начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она умерла в 1955 году, успев сделать лишь 644 журавлика.

В Парке мира в Хиросиме ей посвящен монумент, который стал местом поклонения душам умерших в результате атомной трагедии. В память о погибших японцы приносят к этому месту бумажных журавликов.

Атомная бомба была сброшена американцами на Хиросиму 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва или в первые полгода после него.